Юриспруденция

оформить землю и дом в собственность - вопрос №787839

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить с указанием на статью закона! Я всю жизнь жила в частном доме. Решила оформить его в собственность, столкнулась с тем, что по документам мне принадлежит 6 соток, а по факту 8. И баня построена частично на территории этих 2 соток. План дома, земли, оформила, собрала всё, подала в рег. палату и мне отказали, сказалив суд подать! дело в том, что что многие соседи, тоже со временем расширили свои территории, т.к. живём уже более 40 лет здесь. Подскажите, на основании какой статьи я могу выкупить эти две сотки, и в дальнейшем оформить землю в собственность! Заранее спасибо!

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Анастасия, согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 от 29 апреля 2010 года  и в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
    районный суд  по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением «О признании за вами права собственности» на 2 сотки земельнго участка.

    октябрь 12, 2013 г.