Юриспруденция

Здравствуйте Я собираюсь выйти за... - вопрос №788027

Здравствуйте. Я собираюсь выйти за муж за серба и взять его фамилию. У меня российское гражданство, у моего будущего мужа -сербское. Где лучше оформить отношения — в России или в Сербии? Будут ли действительны мои документы собственности на недвижимость, если я сменю фамилию или мне придётся менять эти документы на новую фамилию вместе с заменой паспорта? Спасибо.

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Лариса, без разницы в какой стране заключать брак, так как Браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России, если отсутствуют обстоятельствам, препятствующие заключению брака по законодательству РФ.

     Если ваш супруг/супруга не имеет возможности явиться в ЗАГС, вам нужно будет написать раздельные заявления. Заранее возьмите бланк и передайте будущему супругу/супруге. После того, как заявление будет заполнено, его необходимо будет заверить у нотариуса. Затем вам нужно будет собрать все документы, прийти в ЗАГС и написать свое заявление. Вам назначат дату регистрации брака.

    И документы на право собственности тоже менять необходимо, для это нужно будет обратиться в территориальное управление Росреестра с соответствующим заявлением  и свидетельством о смене фамилии