Юриспруденция

Решено

сдал по гарантии телефон в... - вопрос №788385

сдал по гарантии телефон в их же собственный сервисный центр.по истечении месяца мне позвонили, сказали забрать аппарат.при осмотре обнаружил новые повреждения, к-х не было при сдаче в ремонт.соответственно, написал претензию на обмен на аналогичный новый.перезвонили, сказали забирай новый.

вопрос: могу ли я вместо аппарата забрать его полную стоимость, или в этом случае возможен только обмен? может еще претензию написать?

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете. В данном случае Вам был причинен ущерб, и продавец признал этот факт, согласившись возместить его в натуре. Однако это не единственственный способ защиты нарушенного права. Согласно статье 12 ГК РФ «защита гражданских прав осуществляется путем:

    признания права;

    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

    признания недействительным решения собрания;

    признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

    самозащиты права;

    присуждения к исполнению обязанности в натуре;

    возмещения убытков;

    взыскания неустойки;

    компенсации морального вреда;

    прекращения или изменения правоотношения;

    неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

    иными способами, предусмотренными законом».

    Говоря русским языком, Вы вправе прекратить, т.е. расторгнуть ранее заключенный договор купли-продажи вследствие причинения Вам ущерба (нарушения права), чем я бы и советовал Вам воспользоваться.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    октябрь 12, 2013 г.