Юриспруденция

Решено

Срочный договор, увольнение по собственному желанию - вопрос №788443

Здравствуйте! Устроилась на работу по срочному договору, на место работника, пока он не выйдет из декретного отпуска. Проработола неделю, собираюсь увольняться, так как предложили работу с более высокой зар. платой. Нужно ли мне отрабатывать  2 недели, после написания заявления на увольнение? У меня есть малолетний ребенок до 3-х лет, могу я как-то сослаться на ребенка и не отрабатывать 2 недели?Как происходит расчет за отработанную неделю? Заранее благодарна за ответ.

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ксения!

    К сожалению, наличие малолетнего ребенка никак не влияет на необходимость отработать 2 недели до увольнения. Однако вы можете договориться с работодателем о конкретной дате увольнения. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса "по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении", т.е. до истечения 2-х недель. Но Вам нужно получить на это письменное согласие работодателя (подойдет и резолюция на Вашем заявлении).

    Если Вы работаете на испытательном сроке, то Вы можете быстрее уволиться. В соответствии со статьей 71 ТК: "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

    Расчет производится пропорционально отработанному времени. Грубо говоря, Вы получите около 1/4 месячной зарплаты (заработок делится на количество дней в месяце и умножается на количество дней фактически отработанных, плюс будет какая-то совсем небольшая сумма за неотгулянный отпуск).

    октябрь 13, 2013 г.