Юриспруденция

Срочно! Нужна помощь АДВОКАТА! - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №788480

Подскажите пожалуйста! Может ли адвокат представлять физическое лицо на допросе в качестве свидетеля, без присутствия самого свидетеля? И могут ли предъявить обвинение, без присутствия обвиняемого? (Если его интересы представляет Адвокат)

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ни в первом, ни во втором случае адвокат не может заменить лиц, участвующих в деле. УПК РФ это не предусмотрено, да и звучит абсурдно.

    октябрь 12, 2013 г.

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Следователь может вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отсутствие самого обвиняемого. Само обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения такого постановления. В случае, если обвиняемый не явится по вызову следователя в установленный срок, следователь вправе организовать привод (принудительное доставление) обвиняемого для предъявления обвинения. Если следователь не установит местонахождение обвиняемого, то он может объявить обвиняемого в розыск и при установлении его местонахождения — задержать. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы  экспертов.