Юриспруденция

Здравствуйте Помогите мне пожалуйста разобраться... - вопрос №788848

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в 2х вопросах. 1й вопрос: В сентябре 2012 года открыл ИП. В местном акимате предложили заняться мелким бизнесом, мол помощь деревенским жителям. По их инициативе я открыл ИП, но кредит получить не удалось. ИП – нулевое, нет никакого вида деятельности, счетов и т.д. Могут ли мне быть какие то штрафы от налоговой, ведь я несдавал отчетность (просто не сталкивался с этим никогда) и только вот в этом году сдал отчетность в сентябре. 2й вопрос: У меня диабет 1го типа. В больнице и документах указано, что тяжелая степень течения, нетрудоспособен. Я из деревни, болен 7лет. Недавно узнал, что должен был быть оформлен по получении пенсии…получить группу. От меня в местной ЦРБ все скрывалось. Теперь хотят поставить на учет на ВТЭК. Вопросы заключаются в следующем: могут ли мне в дальнейшем отказать из-за наличия ИП? И могу ли я через суд требовать возмещения материальных убытков и морального ущерба (т.к. я много потратил на лекарства, был в коме, а на самом деле должен был получать все бесплатно). Если да – то от кого, в какой форме должен подать иск и на кого именно? Пожалуйста, помогите мне разобраться в моих ситуациях

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Эдуардович

    468-й в Юриспруденции

    1. Только по страховым выплатам: медицинская и пенсионный. От налоговой ни чего не будет, т.к. нет ни какой деятельности.

    2.Признанать инвалидом может только ВТЭК по направлению лечебного учреждения на основании вашего ходотайства. Пенсия по инвалидности и ИП никак между собой ни как не соотносится.

    На счёт компенсации морального вреда… ну это вряд ли получится, а вот материальное возмещение за лекарства, это пожалуйста. Вам нужно обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию.

    Ну, както так, вкратце.

    октябрь 12, 2013 г.