Юриспруденция

здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего... - вопрос №789233

здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего мужа умер отец год назад! у него был кредит 800 тысяч на 8 лет, в залоге квартира! 6 из них он выплатил уже! и вот свекровь моя не работает! все вступили в наследство и получилось так что мой муж его сестренка и мама разделили долг! сестренка не совершенолетняя у моего мужа ребенок и возможности платитьнет! банк за пол года насчитал большую пеню! и требует выплотить, и грозиться подать в суд что делать? подскажите пожалуйста

октябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Да, долги наследодателя наследуются по правилам ст. 1175 ГК РФ. Но бывает и такое, что наследникам совсем не нужны эти квадратные метры. И если это Ваш случай, то пусть наследники ожидают судебного разбирательства — банк подаст иск в суд (о досрочном взыскании суммы крдита и образении взыскания на заложенное имущество), сумма долга зафиксируется (пени и неустойки начислять прекратят), ответчики (свекровь, муж и его сестрёнка) признают исковые требования. Банк приступит к реализации квартиры в рамках исполнительного производства, излишки после реализации будут возвращены должникам (вышеперечисленным Вашим родственникам).

    Однако не всё так радостно в этом мероприятии. Дело в том, что пока будет происходить реализация ипотечной квартиры (а это около полугода — 10 месяцев), судебные приставы будут исполнять решение суда в части взыскания долга — то есть, суммы по кредиту. А это значит, что и свекровь, и супруг Ваш будут обременены ежемесячными отчислениями со своих доходов в размере 50%. Потому что банк будет заинтересован в том, чтоб скорее началась гаситься просрочка.

    И есть третий вариант — платить по кредиту и принимать во владение квартиру...

    октябрь 13, 2013 г.