Медицина

наступил на гвоздь - вопрос №78967

здравствуйте! вчера я у себя в огороде наступил на палку с гвоздём. сейчас у меня силно болит нога не могу на неё вступить я обработал рану и заклеил её пластырем. есть ли необходимость ехать в болницу? болит вся ступня и пятка и носок. спасибо!

Вопрос задан анонимно май 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Elena

    64-й в Медицине

    добрый день

    наверняка, гвоздь, на который вы наступили был как минимум ржавый

    (или валялся в грязи).

    если нога опухла и болит (что вы не можете на нее наступить), имеет смысл съедить хотябы в ТРАВМПУНКТ обработать рану и сделать прививку от столбняка.

    удачи

    май 8, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Обязательно обратитесь к врачу! Это опасно!

    Надо, чтобы вашу ногу осмотрел хирург (или травматолог), в зависимости от того, что там творится, он назначит лечение. Противостолбнячный анатоксин — обязательно!

    Не дожидайтесь рабочего дня, сегодня же отправляйтесь в ближайшую больницу!

    май 8, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здрравствуйте.

    Гвоздь, грязь.пыль, анаэробная инфекция, а Вы ещё её закрываете пластырем, чего нельзя делать категорически(закрываете доступ кислорода к ране, купируете лимфоотток из раны, задерживая в ране инфекцию)!!!

    Разлитое воспаление уже пошло по стопе!!! Вам необходимо срочно показаться хирургу!!! Для назначения лечения, согласно статусу заболевания(после осмотра) и решения  вопроса о превентивных мерах борьбы со столбнячной инфекцией!!!  Не шутите с этим, достаточно один раз в жизни увидеть человека лежащего, как турецкая сабля, на пятках и затылке, что бы понять, на сколько это серьёзно!!!!!!!!!

    На будущее:

    при подобных  травмах, инфицированая рана моется 40 минут с хозяймтвенным мылом!!! Марганцовка убивает вирусы, инфекцию и анаэробную инфекцию,поэтому после обработки раны мылом, развести в холодной кипячёной воде марганцовку до тёмно-малинового чвета и соли поваренной от вольного, что бы уже не растворялась!!! Если нет марганцовки, просто развести соль и добавить в раствор несколько капель йода. Минут 20-30 подержать рану в этом растворе. Выпить антибиотик широкого спектра действия, типа доксициклина 0,1 гр на приём(убивает вторичную инфекцию) + противоаллергический препарат(купирует отёк) + 1, а лучше 2, на первый приём таблетки трихопола, однозначно(он и убивает анаэробную инфекцию!!!). Лекарства принимать через 8 часов минимум 7-10 дней. После экспозиции раны в растворе, промакнуть края раны стерильной салфеткой, обработать рану настойкой йода, зайдя за края раны на 3-4 см минимум. Затем, на рану, марлевая повязка с насыщенным раствором повареной соли и бинтование. Конечность в приподнятое положение, для улучшения лимфатического оттока. И с помощью шприца, повязка постоянно смачивается насыщенным солевым раствором!!!

    Затем Вы направляетесь в лечебное учреждение для проведения противостолбнячных мероприятий!!! И осмотра раны хирургом.

    Совет дан на будущее, на случай невозможности быстрой квалифицированной медицинской помощи, всвязи с праздниками и другими обстоятельствами!!!

    Данный совет нужно рассматривать, как инструкцию по неотложной помощи при получении инфицированных ран!!! Указанные лекарства противопоказаны к назначению, при наличии у пациента аллергической реакции на них !!!

    С Вашим разлитым воспалением — однозначно к хирургу, срочно!!!

    С уважением.

    май 8, 2011 г.

    Татьяна Геогриевна

    42-й в Медицине

    Здравствуйте! В данном случае вам нужно срочно обратиться к врачу хирургу возможно в месте прокола гвоздём начался абсцесс — это гнойная анаэробная инфекция, необходима срочная обработка раны в стерильных условиях хирургического отделения и срочно сделать прививку против столбняка,
    с уважением Татьяна Георгиевна.

    декабрь 22, 2018 г.

    Павел Анатольевич

    49-й в Медицине

    Раневой канал глубокий, и, наверняка, требует хирургической обработки + антибиотики и вопрос о столбняке.
    Лучше посетить хирурга. Так даже проще.

    май 12, 2020 г.