Дом, отдых, хобби

Здравствйте!!! ЗАЩИТА ДОМАШНЕГО ЖИВОТНОГО - вопрос №789833

Здравствйте!!! Обращаюсь прежде всего к юристам. Ситуация следующая: вечером уже стемнело я вывела на прогулку моего щенка. Навстречу нам неслось две взрослых собаки. Чётко заметила, что перед этим немного вдалеке стояли хозяева этих собак и явно натравливали их на моего щенка. После этого даже не извинившись они быстро ушли. В стороне от них стояло двое мужчинВ стороне от них стоялодвое мужчин, причём голос одного из них мне знаком. Всё это произошло напротив «Сильпо» р-н Металлургов, г. Запорожье. Можно ли рассматривать в подобных ситуациях средствами защиты: газовый балончик, лак для волос, дезодорант???

октябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена (Алёна РМК)

    233-й в Эзотерике

    При нападении собак, любое средство направленое против них, будет считаться предметом самозащиты.

    октябрь 14, 2013 г.

    Сергей Эдуардович

    468-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наталья. Ваш случай попадает под действие статьи 39 «Крайняя необходимость». Именно в этой статье прописаны нормы применимые к Вашему случаю. Исходя из этой статьи, Вы имели полное моральное право, а главное законное, применить средства самозащиты под которые вполне подходят перечисленные Вами.                                                                                Надеюсь ответ полон, хотя и краток. Если нужен полный разбор «по косточкам», пишите в чат.

    P.S. Не забудьте поставить оценку, если конечно ответ понравился.

    Добавлю, Ваш случай не самозащита, т.к., исходя из вашей публикации, нападению подверглись не Вы, а Ваше имущество (по нашему Законодательству, домашние животные, в том числе и собаки (даже если они щенки), являются именно имуществом ).

    Всего доброго.

    октябрь 14, 2013 г.

    ツ Наталиツ

    4-й в Доме и отдыхе

    средства  зщиты  вполне  можно  и  нужно  применять… и  наказать  хозяев  за  ненадлежайший  присмотр  за  своими  собаками  тоже  можно… по  закону  большие  собаки  должны  гулять  в  намордниках  и  на  поводке!!

    октябрь 15, 2013 г.