Юриспруденция

Маральный ущерб - вопрос №79035

Какую сумму за моральный ущерб я могу взыскать с человека который неумышлено убил моего сына (пасажира) в автомобильной катастрофе упровляя автомобилем с превышением допустимой скорости в нетрезвом состоянии и лишонный прав?

май 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    Оценить размер причиненного морального вреда может только суд.

    Лучше в суде попросить много взыскать (ну к примеру 1 млн., или больше), а суд уже сам все оценит, в том числе и степень вины водителя и другие обстоятельства ДТП.

    Если суд посчитает сумму завышенной, то он её просто снизит. так что просите больше.

    Заранее указать конкретную сумму невозможно.

    май 8, 2011 г.

    Евгения

    653-й в Юриспруденции

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.  Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    май 8, 2011 г.
  • Андрей Владимирович, примите соболезнования по случаю утраты вашего сына.

    В России практика возмещения морального вреда только нарабатывается.

    Сплошь и рядом, когда не только рядовые граждане, но и профессионалы не могут четко изложить и обосновать и рассчитать «моральный ущерб». По этой причине суд назначает суммы минимальные. А то и вообще отказывает в иске. И отказывает не потому, что человек не понес морального ущерба, а потому, что не смог четко, в соответствии с требованиями, изложить в чем заключался моральный ущерб.

    Если на стороне ответчика выступает профессионал, то простому гражданину практически не остается шансов на выигрыш. И суд, если и назначает сумму, то символическую, что бы избежать жалоб и прикрыть своё мягкое место.

    И это не вина суда, а беда истца!!!

    У вас гражданский процесс и на вас лежит обязанность доказывать свою правоту и неправоту ответчика. Согласны вы с этим, или не согласны, но так гласит ЗАКОН. И не важно — согласны вы с этим или НЕ согласны. Вы же, речь ведете о «наказании в рамках закона».

    Андрей Владимирович, Вы сообщили слишком мало информации о ситуации.

    Имеете вы право на удовлетворение морального ущерба?

    Да, имеете!

    Сколько вы можете запросить?

    Да, сколько пожелаете!

    А сколько реально получу?

    А как сможете ОБОСНОВАТЬ свои требования? Как сможете убедить суд в реальности ваших требований!

    Не забывайте, что противостоять вам будет другой человек. И, наверняка, ему будет помогать ЮРИСТ-профессионал!

    Андрей Владимирович, как альтернативный вариант можно рассматривать ситуацию с потерей кормильца. Или еще что. Может оказаться, что в этом случае выиграете больше.

    На подобный вопрос я уже отвечал более развернуто. Если есть желание — посмотрите в моём профиле мои недавние ответы.

    Из моей практики, людей чаще интересуют не размер денег. А размер суммы они связывают с размером своего ГОРЯ.

    А горе и моральный ущерб, это далеко НЕ одно и то же!

    Вы определитесь более четко и однозначно — что вас на настоящем моменте больше всего интересует?

    — Размер и тяжесть наказания.

    — Как жить дальше без кормильца?

    — Горе отца и ка его загасить?

    — Дать почувствовать ответчику, что он натворил!!! Что бы хоть частичку раскаянья от него услышать и получить...

    Андрей Валентинович, будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    май 8, 2011 г.