Медицина

Решено

Здравствуйте!у меня уже полгода ночью... - вопрос №790445

Здравствуйте! у меня уже полгода ночью закладывает одну из ноздрей, каждый раз разную. Но ничего отсморкать не могу. Обратила внимание, что ноздря, которая почти не дышит-суживается внутри. Подскажите пожалуйста, с чем это можно будет связано? к кому из вас, господа эксперты, можно с этим обратиться?

октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Леонидовна

    27-й в Медицине

    Здравствуйте, скорее всего у вас вазомоторный ринит, для уточнения необходимо обратиться на очный прием к лор врачу. Для лечения необходимо избегать стрессовых ситуаций, нос промывать солевыми растворами (типа аквалор, аквамарис и др.) ежедневно 3раза в день, любые поливитамины на 1месяц, если есть проблемы с шейным отделом позвоночника, необходимо занятся этим отделом, а также хорошо помогает гирудотерапия и массаж воротниковой зоны.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    октябрь 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Заложенность носа — симптом ряда заболеваний — инфекционных, аллергических, искривления носовой перегородки. При каждом заболевании лечебная тактика отличиется и что приемлимо в лечении одного совершенно неприемлимо для лечения другого. Поэтому выясните точную причину заложенности, а после этого можно говорить об успешном лечении. Для этого необходимо следующее обследование:

    1. Общий анализ крови

    2. Анализ крови на иммуноглобулин Е

    3. Рентгенография придаточных пазух носа

    4. Посев из носа + определение чувствительноси к расширенному спектру антибиотиков

    С результатами необходимо обратиться к ЛОР врачу, который даст нужные рекомендации и по необходимости направит к аллергологу.

    Буду признательна за оценку ответа.