Бизнес

Решено

можем ли мы прописать в... - вопрос №790644

можем ли мы прописать в колдоговоре 35-часовую рабочую неделю и соответственно вести табеля и начислять зарплату или нужно чтобы была только 40-часовая неделя

октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Агнесса

    42-й в Бизнесе

    Конечно можете! Люди работают с разным графиком. Нужно все прописывать.

    январь 7, 2014 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Татьяна, тут Вам нужно еще и уточнить, это сокращенное или неполнолное рабочее время и прописываете не в колдоговоре, а в трудовом договоре.

     Режим неполного рабочего времени устанавливают в дополнительном соглашении к трудовому договору сотрудника на основании его письменного заявления. Затем в соответствии с этим соглашением работодателю нужно издать приказ об установлении работнику индивидуального режима. Только помните, что никакие записи в трудовую книжку при этом делать не нужно.

    Критерий

    Режим сокращенного рабочего времени

    Режим неполного рабочего времени

    Оплата труда

    В размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени

    Пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ

    Порядок установления

    Обязателен для работодателя. Устанавливается Трудовым кодексом и иными законами

    Устанавливается по соглашению между работником и работодателем, инициатива может принадлежать любой стороне

    Продолжительность рабочего времени

    Устанавливается федеральными законами

    Устанавливается по соглашению сторон

    Для кого применяется

    Для определенных категорий работников, нуждающихся в повышенных мерах по охране труда (несовершеннолетние, инвалиды, педагогические и медицинские работники и др.) (ст. 92 ТК РФ)

    Ограничения законодательством не установлены

    при неполном рабочем дне труд за пределами установленной продолжи тельности (даже если он укладывается в рамки «нормальных» восьми рабочих часов) считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).

    январь 7, 2014 г.