Учеба и наука

решить задачу схематическим методом,затем уравнением:галстук... - вопрос №790864

решить задачу схематическим методом, затем уравнением: галстук в 3 раза дешевле рубашки, а рубашка на 160 леев дороже, чем галстук.Сколько стоит галстук???

октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    sergey

    34-й в Учебе и науке

    Пусть галстук стоит х рублей, тогда рубашка 3х. Кроме того, рубашка на 160 дороже галстука, т.е. х+160 рублей.
    составляем уравнение:
    3х = х + 160
    3х — х =160
    2х = 160
    х = 80
    Ответ: галстук стоит 80 рублей.

    насчет схемы я думаю будет как то так

    галстук   ________

    рубашка  ____1___  ______2___  ____3____

    отрезки  2 и 3 объединяем фигурной скобкой и под скобкой пишем 160

    на схеме длина отрезков должна быть одинакова..

    не забываем оценивать ответы экспертов

    октябрь 14, 2013 г.