Юриспруденция

Здравствуйте! Мы собираемся покупать квартиру... - вопрос №791334

Здравствуйте! Мы собираемся покупать квартиру с долгом по коммунальным платежам. Собственников в квартире 2, а прописано 5. Сыновья продавца (не собственники)отказываются выписываться из квартиры. Подскажите пожалуйста, как правильно все сделать чтоб не остаться с долгами продавца и зарегистрированными ее сыновьями? Спасибо!

Дополнение автора от октябрь 16, 2013 г., 12:12:21

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня еще интересует вопрос, как правильно оформить сделку, долг по ком. платежам более 200т.р., в какой последовательности? Агенство говорят нужно сначало чтоб мы погасили их долг, а потом сделку оформить, т.к с долгом Росрестр не зарегистрирует право собственности.

ТАТЬЯНА октябрь 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, каким образом было приобретено право собственности. Если по приватизации, то нужно смотреть, участвовали ли сыновья в приватизации (то есть отказались от приватизации в пользу остальных членов семьи). В таком случае Вам будет их не выписать, так как они имеют право проживания там. Если же эти сыновья были зарегистрированы собственниками, а квартира, ранее приобретена, например по договору купли-продажи, дарения, по наследству — то Вам ничего не угрожает. Вы их в любом случае выпишите их через суд. Про долги. Собственник несет бремя содержания только с момента регистрации права собственности в органах Росрестра. По прежним долгам Вы отвечать не будете.

    октябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте. Никакой справки о наличии задолженности по коммунальным платежам не нужно. Это управляющая компания ее не желает справку о составе семьи выдать, шантажирует таким образом. А риэлторы Вас вводят в заблуждение. Допускаю, что у них справки нет либо они не знают, кто там в квартире еще собственник, кто зарегистрирован. Для Росреестра такие документы не требуются. Ниже – правовое обоснование позиции:

    Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    8. В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:

    заявление о государственной регистрации (статьи 13, 16 Закона), за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 28 Закона;

    документ об уплате государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона);

    документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, (статья 16 Закона);

    документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (статьи 16, 17 Закона);

    Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность.

    29. Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:

    нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса);

    согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом (пункт 1 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

    разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

    разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанными судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

    Этот перечень исчерпывающий и расшительному толкованию не подлежит. Требоаний о невозможности продажи квартиры с долгами законодательство не содержит

    октябрь 16, 2013 г.