Юриспруденция

Решено

кредит - вопрос №791505

здравтствуйте! мне в банке сказали, что у меня есть и заочное решение суда, и затем мои долг продан коллекторам и  сейчас моё дело и у приставов и у коллекторов, но требуют только коллекторы.А лучше всего приезжать и оплачивать прямо в банк.да я согласна платить частями, но ни одна сторона не дают реквизиты для оплаты.что делать? где искать правду?

октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Надежда. Если есть решение суда, то нужно рахобраться, кто истец по нему и что за долг продан коллекторам, поскольку, при наличии судебного решения, никто иной, как истец, не вправе взыскивать с Вас долг. Даже если решение было в пользу банка, а потом долг продан был коллекторам. то они доолжны были обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя. Только после этого суд выдает новый исполнительный лист с новыми данными взыскателя и только после этого можно по нему платить. Так что в настоящее время, я бы Вам настоятельно порекомендовал не спешить с оплатой. Кроме того, раз было вынесено именно заочное решение, судья сомневался, при его вынесении, иначе вынес бы обычное (это исходя из практики). Вероятнее всего в сумму задолженности входят различные комиссии, которые Вы вправе банку не платить, а, наоборот, взыскать  с него. Также, очевидно, что в сумме иска была указана большая сумма неустойки. Ее можно было уменьшить. Но раз Вас на суде не было, Вы не оспаривали сумму джолга, судья сам эту сумму снизить не мог. В настоящее время, если срок для обжалования не прошел, Вы вправе обжаловать решение и существенно снизить размер долга. Если заинтересуют мои услуги — пишите в чат, дополнительно проконсультирую.

    октябрь 15, 2013 г.