Юриспруденция

нахожусь в отпуске по уходу... - вопрос №791762

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На работе сократили без выхода на работу. законно ли это? будут ли мне платить до 3х лет пособие? и будет ли стаж идти?

октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталия Фончикова

    150-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!

    В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса:

    "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

    Сокращение штатов не является основанием для расторжения договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому Ваше увольнение было не законно.

    Вы можете обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд.

    При обращении в суд Вы можете требовать:
    восстановления на рабочем месте;
    — выплатыкомпенсации за моральный вред;
    — требовать оплаты работодателем всех судебных расходов (составление заявления, услуги представителя и т.д.).

    Если Вы не восстановитесь, то выплата пособия прекратится и стаж будет прерван.

    Имейте в виду, что срок подачи искового заявления в суд по делам о незаконном увольнении — 1 месяц. При наличии достаточных оснований, срок можно восстановить.

    Пособие до достижения ребенком 3 лет до сих пор не введено законодательно. На настоящий момент в соответствии со статьей 11.1. ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»:
    "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет".

    Планировалось вводить пособие до 3 лет постепенно и по первоначальным проектам с 2014 года оно должно было быть введено в Тюменской области. Однако закон пока не принят. Уточните вопрос выплаты пособия в Вашем фонде социального обеспечения, они должны подсказать актуальную информацию по этому вопросу.

    Стаж будет идти непрерывно до достижения ребенком возраста 3-х лет и Вашего выхода на работу в случае наличия действующего трудового договора и оформленного надлежащим образом отпуска по уходу за ребенком.

    октябрь 15, 2013 г.