Юриспруденция

Решено

долг по зарплате - вопрос №79192

Работал на предприятии, с официальной зарплатой 9000 т.р. фактически она была кратно больше, за последние 4 месяца образовалась задолжность.Возможно ли получить свои деньги.

май 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы можете взыскать  долг по официальной заработной плате в судебном порядке. «Черную» же часть зарплаты взыскать сложнее, ее нужно доказывать, что не всегда возможно.

    май 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Смотря как в вашем регионе работает прокуратура — если «хорошо», то можно обратиться с заявлением в прокуратуру о задержке выплат заработной платы (во всяком случае руководство страны декларирует органам прокуратуры реагировать на такие факты, чтобы избежать «народных волнений»)...

    Но если у вас прокуратура, так же как в Москве и Подмосковье ничего не делает, а «крышует игорный бизнес» (это не мое личное мнение — публикации прессы), то вам ничего не остается, как идти в суд с исковым заявлением, в котором просчитано — сколько и за какой период неоплачено...

    Что касается «черной зарплаты» — все будет зависеть от того, какие доказательства вы приведете в судебном заседании — возможно, этому есть свидетели (клоторые видели, как вы получаете конверты с указанной суммой), возможно есть свидетели того, на какую сумму вы договаривались (устно) с руководством при поступлении и т.п. Здесь нужно очень серьезно подготовиться к судебному процессу!

    В моей практике такие случаи бывали (не скажу, что часто!)… Почитайте архив трудовых споров — там описан один трудовой спор в отношении ООО «Русские газоны»… Клиентке удалось взыскать заработную плату полностью, еще и компенсацию морального вреда просили...

    май 12, 2011 г.