Медицина

добрый день! выручайте! у жены... - Челябинская область - вопрос №792846

добрый день! выручайте! у жены проблемы с щитовидкой. вот симптомы: учащенное сердцебиение, нарушение менструального цикла, удушение, отченость нижних конечностей, бессоница, сухость кожи и волос, снижение веса, дрожь, боль в глазах. Врач послал сдавать анализы, но пока ждем результаты состояние ухудшается. какой препарат можно пока попить до результатов? спасибо

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Григорий! По описанию вашему похоже, что у жены имеется избыточная выработка гормонов щитовидной железы — тиреотоксикоз. Данный диагноз должен быть подтвержден анализами (ТТГ, Т3свободный, Т4свободный, а при измененных этих показателях пусть жена сдаст еще кровь и на Ат к рецептору ТТГ). Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда имеется характерная симптоматика болезни, жалобы, но в действительности тиреотоксикоз не подтверждается анализами. Сейчас, до получения результатов гормонов, можно назначить препарат из группы бета-блокаторов(назначить его может и терапевт, и эндокринолог) — анаприлин или атенолол, или беталок, они снижают сердцебиение, обладают влиянием, снижающим незначительно активность гормонов щитовидной железы. Также можно принимать травы (настойку пиона боярышника, пустырник, валериану). При подтверждении тиреотоксикоза можете обращаться в личку. Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 16, 2013 г.