Юриспруденция

Решено

КУДА ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ... - вопрос №793290

Здравствуйте.Мой второй муж хочет усыновить моего ребёнка от первого брака, дать ему свщю фамилию и отчество.Что для этого нужно сделать и куда обратиться? нужно ли ра это согласие первого мужа если мы сним не общаемся 5 лет и алиментов на ребёнка он не платит.

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сидорова Мария Владимировна

    289-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно положениям ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей должно быть удостоверено нотариально.До обращения в суд с соответствующим заявлением необходимо собрать ряд документов, предусмотренных семейным законодательством, а именно:- заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка;- медицинское заключение о возможности быть усыновителем;- документы о личности усыновителя, подтверждающие его имущественное положение (справка с места работы с указанием среднемесячного заработка, документы о наличии собственности);- документы, характеризующие личностные качества кандидата в усыновители (характеристика с места работы, учебы и др.).Дела об усыновлении детей слушаются с обязательным участием прокурора, органов опеки и попечительства и самого заявителя

    октябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласия не достаточно. Нельзя усыновить ребенка, если его родители не лишены родительских прав. Так что учитывайте и то, что, возможно сначала придется лишать Вашего бывшего супруга родительских прав, а уже потом усыновлять новым супругом.

    С уважением к Вам, Т.С.

    октябрь 17, 2013 г.