Бизнес

Решено

Здравствуйте! Помогите понять откуда цифры при расчете сдельной тарифной ставки 12*6*20.... Голову себе сломала - не могу понять - вопрос №793378

Определить основной заработок рабочего по сдельно – премиальной системе оплаты труда за месяц, учитывая качество работы.

На участке применяется сдельно – премиальная оплата труда, при которой за сдачу продукции контролеру с первого предъявления основной заработок рабочего увеличивается по следующей шкале:

При сдаче 100% продукции          — на 30%

От 97 до 100%                      — на 25%

От 92 до 97%                        — на 14%

От 85 до92%                        — на 10%

Величина часовой тарифной ставки 1-го разряда – 12 р.

Исходные данные:

Показатели

а

Разряд рабочего

Обработано деталей за месяц, шт.

Норма штучно – калькуляционного времени, мин.

Контролер принял деталей, шт.

Я нашла решение.

В  решение сдельная расценка 4 разряда определяется как:

Счт 4 =12*6*20*1,35*1,1*1=2138,4 руб

МНе здесь не понятны цифры 6 и 20.

Кто поможет объяснить? Пожалуйста!

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Екатерина!

    По данному решению больше вопросов, чем ответов. Поэтому не буду идти по уже сделаному расчету. Что нужно сделать?

    1. Определяем количество времени необходимое для  обработки сданного количества деталей:

    380 *0,5 =190часов  (0,5 час=30 мин).

    2. Определяем насколько была выполнена норма по сдаче:

    380/400*100 =95%

    Таким образом, основной заработок увеличивается на 14% (выполнение в пределах 92-97%)

    3. Определяем основной заработок рабочего по сдельно – премиальной системе оплаты труда за месяц, учитывая качество работы:

    Счт4 = 12*х*190*1,14 = 2599,2*х

    х — коэффициент 4 разряда тарифной сетки. Ведь,  если час рабочего первого разряда стоит 12 рублей -то какая часовая расценка рабочего четвертого разряда?????

    Должен быть коэффициент (может он есть? например у вас цифры 1,1 и 1,3 что обозначают?). Тогда расчитать будет легко. Или.....????

    Удачи. Надеюсь, хоть как то помог?

    октябрь 16, 2013 г.