Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Человек продал кредитный автомобиль другому владельцу заведомо зная что он находилься в залоге у банка. - вопрос №793763

Подскажите пожалуйста. Человек взял авто-кредит в сбербанке под залог автомобиля в июне 2008 г, продал его через 2 месяца другому хозяину.тот поставил автомобиль на учет 13.11.2008 г.,.Затем продает данный автомобиль новому владельцу (уже третьему) 18.01.12 г. В это время банк «просыпается» и подает в суд на 3 хозяина. Якобы автомобиль в залоге и ты участвуешь как правопреемник по кредитному договорубанка. Он эту машину быстро продает 4 -му. владельцу, зная что она в залоге. 2 вопроса. 1. Как посчитать срок исковой давности. 2. и можно признать договор с 4-м. владельцем как заведомо неправомерным по причине того что 3 -ий. хозяин не мог продать автомобиль зная что он в залоге.Благо в договоре еще указанно что автомобиль передается без каких либо залогов и долгов.

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 8

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Срок исковой давности наступает с момента, когда сторона договора узнала о нарушении своих прав… Не думаю, что банк узнал о том, что его право нарушено спустя 3,5 года… поэтому даже в случае судебных разбирательств по инициативе банка ответчик в суде предъявить ходатайство с применением искового срка давности… и в данной ситуации суд скорее всего данное ходатайство удовлетворит...

    Да, в данной ситуации, которой Вы описали 4-й владелец данного авто может предъявить исковое заявление в суд о расторжении данного договора купли продажи и его реституции (возврата в изначальное положение до заключения данного договора)… так как ответчиком нарушены условия данного договора...

    октябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Это уголовщина, мошеничество, цивильные отношения здесь  не при чём.

    октябрь 16, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    Крайний владелец — добросовестный приобретатель.

    Но вы говорите о сделках, или о раздаче генералок?

    октябрь 16, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Андрей, а почему банк «просыпается»? Там что, по кредиту просрочка пошла или что?

    Просто залогодержатель обычно как-то мало интересуется судьбой предмета залога, если платежи в счет погашения срочной задолженности поступают регулярно. Поэтому вполне закономерен вопрос: а что это банк «тырнуло» через такое время...

    Вывод: либо инициировано судебное разбирательство о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет залога (а залог-то тю-тю — сменил собственника, и по правилам ст. 353 ГК РФ залог следует за вещью даже при смене собственника). Тогда соответчиком привлекается настоящий собственник (который в настоящее время). И это правомерно. Здесь 4-му покупателю надо просто подавать встречный иск о признании сделки недействительной по причине сокрытия продавцом факта залога. Суд этот клубок будет с интересом и долго разматывать)))

    Если же просрочки по кредиту нет, а уж тем более — если кредитные обязательства исполнены заемщиком в полном объёме, то банку в этих правоотношениях среди продавцов и покупателей (интересная цепочка...) вообще делать нечего.

    Поэтому уточните этот момент, пожалуйста, — имеется ли долг по автокредиту.

    октябрь 16, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    1. Срок исковой давности считается с того момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, поэтому его можно посчитать, только узнав доводы банка на этот счет и оценив их убедительность.

    2. Да, договор можно признать недействительным по этому основанию, так как 4-ый владелец был введен в заблуждение продавцом относительно свободы автомобиля от притязаний со стороны третьих лиц, а продавец, зная о залоге, нарушил условие договора.

    октябрь 16, 2013 г.
  • 1. Сроки исковой давности по требованию банка (3 года) истекли — у истца достоверно были сведения об обязательствах и о их неисполнении.

    2. Никакого договора с 4-ым владельцем не существует в природе (весь лай ничтожен в силу ст. 168 ГК РФ — нет подписи 4-го владельца на кредитном договоре, заключённом с первым заёмщиком, нет замены стороны в кредитном договоре, нет дополнительных соглашений к договору об изменении условий договора, в т. ч. перемены заёмщика).

    октябрь 17, 2013 г.

    Сидорова Мария Владимировна

    289-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Это мошенничество, ведь если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка.При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Если покупатель не знал, что приобретает автомобиль, находящийся в залоге, то может через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причинённых действиями продавца.Суды рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя.

     В договоре купли-продажи желательно наличие условия, что автомобиль свободен от любого обременения, в том числе залога. Среди документов на авто должен быть оригинал паспорта транспортного средства. Если покупателю предоставляют дубликат, оригинал может находиться в банке.

    Срок исковой давности по кредиту, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года.Три года начинают истекать с того момента, когда Заемщик перестал вносить платежи по кредиту. Срок исковой давности начнет свой отсчет с даты первого просроченного платежа. То есть, не с того дня, когда заемщик последний раз заплатил, а с дня, когда он первый раз НЕ заплатил.

    октябрь 17, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Если в договоре указано, что машина передается без залога и без долгов, тогда непонятно почему банк сообщает, что автомобиль в залоге. Если автомобиль действительно в залоге, то банк должен подавать в суд не на 3его хозяина, а на первого.

    октябрь 17, 2013 г.