Психология

Решено

Здравствуйте! Мне 20 лет Обращаюсь... - вопрос №793984

Здравствуйте! Мне 20 лет. Обращаюсь я к Вам с такой проблемой. В общем, детство у меня было не очень веселое, отец погиб рано, и я росла с мамой и отчимом, с ним мы не ладили, из-за этого постоянные придирки и прочее+ ко всему он маму иногда бил, а я наблюдала все это, и до сих пор помню, к сожалению. Потоммама стала меня отправлять к бабушке с дедушкой, дабы у нее все наладилось. Сначала на выходные, а с 8 класса я переехала к ним. Поначалу было все нормально, за исключением того, что они изредка выпивали и выносили мне мозг. Так вот мой дедушка очень привязан ко мне, он очень хотел, чтоб я осуществила его несбывшуюся мечту, и отучилась в институте, на том факультете, куда он хотел поступить, эгоистично с его стороны как мне кажется. Чтож я поступила, ведь он не мало вложил в меня. На 1 курсе в институте я познакомилась с парнем, на что дед плохо отреагировал, он начал беситься, говорить что я ничего не сдам теперь, что меня парень рано или поздно бросит. Сейчас я на 3 курсе, и дед до сих пор так думает, он даже знакомиться с ним не хочет, а бабушка с ним заодно. Но это ладно. Дело в том, что мне надоело находиться у них дома. Постоянно вспоминаю обидные слова, которые они мне когда-либо говорили, пусть даже и в подпитом состоянии. Но я воспринимаю их всерьез…и даже как –то самочувствие портится. Не могу иначе. Мне не расслабиться, постоянно чувствую слежку за собой, дискомфорт. Они не дают мне что-то поправить, сделать по-своему, приготовить покушать, а мне уже хочется похозяйничать так, сказать. Чуть что я слышу в ответ –“Вот будешь у себя дома, так и будешь делать, а здесь не трогай!”. Также постоянно придираются, еще сваливают периодически что-то на меня, а потом извиняются, из-за своей невнимательности. А у меня сразу нервы, истерики…и плохо со здоровьем…ВСД =( Еще и своего парня, с которым мы уже 2 года я своими жалобами достаю, что поделать, не могу я не делиться и держать в себе( И вот у нас с парнем наконец появилась возможность снимать комнату на двоих. Не так далеко от института, и дешево. Но вот переезжать уже через 2 дня, а своим бабушке и дедушке я так и не сказала, боюсь, что они сума сойдут, они ведь заботились обо мне, особенно дед. Но уже хочется, что-то для себя наконец сделать…думаю они смирятся. А вы как думаете? Помогите пожалуйста.

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Я думаю, что это не столько они к Вам привязаны, сколько Вы — к ним и имеете до сих пор совершенно детское слияние с этими людьми, которые на деле с Вами столь эгоистичны, что Вы сами это осознаете,  но тем не менее — следуете ЗА их эгоистическими решениями.

    Я бы просто мог порекомендовать Вам срочно взрослеть. И тогда самостоятельное проживание Вы бы оценивали совсем по-другому — как невероятное благо для каждого из Ваших близких людей! Включая дедушку и бабушку! Если Вы этого не сделаете, то не дадите им даже маленького шанса взглянуть на Вас как на взрослого человека. А это, поверьте — очень важно для них — впервые посмотреть на Вас как на взрослого — это настоящее счастье — понять, что ребенок вырос и крепко встал на ноги!

    Но Вы не можете завтра проснуться взрослой. Поэтому Вам еще предстоит и дальше мучиться с этими переживаниями. Единственное, что может ускорить процессы — это терапия с психологом, достаточно даже в интернете. Думаю, что с Вами есть что обсудить — у Вас было не простое детство и не очень легкая юность.

    Удачи!

    октябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Саша Мартынова

    139-й в Психологии

    Добрый день!

    Вы такая умничка! Решились на серьезный шаг. Уехать из дома нелегко, даже если в нем очень плохо жилось. А у вас «местами», то есть приятные моменты тоже были и есть уважение к близким, несмотря ни на что. Вы увидели, что действительно выхода в ситуации нет никакого, кроме как уехать. Естественно, ваши бабушка и дедушка обидятся, так как им некого будет обвинять и тд. Потеряется их смысл жизни. Но вы же не должны приносить себя в жертву ради них? Дедушка итак пытался сделать так, чтобы вы жили его жизнью. И так будет всегда

    Наиболее безболезненно поставить перед фактом, когда часть вещей будет перевезена. И они поймут, что решение окончательное. Но добивать их обвинениями не стоит. Что вы «недодали», обвиняли и тд. Им итак будет несладко. Скажите, что так Вам будет лучше, так как любимый человек хочет со мною жить, а я хочу быть ему хозяйкой, как бабушка для дедушки.

    октябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Дед реализовывает через Вас свою мечту, только Вы даже не написали, нравится ли Вам лично эта будущая профессия, специальность?

    Анна, каждый человек это личность (для уточнения, в психологии на сформированную личность ориентируются в возрасте 21 года). И человек волен делать свой выбор, в частности выбора ВУЗа, специальности...

    Негодования деда вполне понятны и объясними: А вдруг Вы выйдете замуж, родите, бросите институт… И все, мечта деда так и останется нереализованой мечтой.

    Да что я всё о деде, да о деде. Вы то сами чего хотите? Готовы ли, умеете ли быть ответственны, смостоятельны? Раньше или позднее Вам сделают предложение, как Вы думаете ответить на него? Советоваться с кем-то или принимать самостоятельно? Ну а дед и бабушка безусловно привыкли к Вам, потому вероятно и не очень пожелают отпустить. Ведь Вы для них всегда были и будете внучкой, и видеть они в Вас могут ребенка ровно столько, сколько Вы будете таковой оставаться.

    С ув. Александр.

    октябрь 16, 2013 г.