Юриспруденция

Решено

продажа алкоголя на территории с/о - вопрос №79442

Вправе ли председатель садоводческого общества запретить продажу алкоголя в магазине на территории с/о?

май 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! гласно п. 1 ст. 16 и п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться только организациями при наличии у них соответствующей лицензии. То есть индивидуальные предприниматели торговать алкоголем не могут (Письмо Минфина России от 13.04.2007 N 03-01-14/4-124, Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.03.2007, 28.02.2007 N Ф03-А04/06-2/5246). Исключение составляет реализация пива и натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта. Об этом сказано в п. 3 ст. 1 Закона N 171-ФЗ.

    То есть Вам нужна лицензия! Как ее получить это вопрос уже другого плана!

    май 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    К сожалению нет, это компетенция федеральных органов, в том числе полиции, комитета по защите прав потребителей, Администрации  ит.д.

    май 10, 2011 г.