Медицина

Фолликулярный ихтиоз и Фолликулярный кератоз... - вопрос №794868

Здраствуйте! У меня вопрос. Фолликулярный ихтиоз и Фолликулярный кератоз это одно и тоже?

октябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Марсель!

    Вы правы, эти два термина — синонимы. С той разницей, что ихтиоз — это более устаревшее название, которое по-русски означает «очешуение» — ведь кожа покрывается чешуйками, врачам прошлого это напоминало кожу рыбы. Со временем, от таких сравнений отказались.

    Будьте здоровы!

    октябрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Да, это наследуемое заболевание, в основе которого имеет место гиповитамиз А.

    октябрь 17, 2013 г.