Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Автовладельца признали должником банка по заложенному автомобилю и он пытается перевести долг на следующего владельца - Нижегородская область - Нижегородская область - вопрос №795242

Подскажите пожалуйста. Человек взял авто-кредит в сбербанке под залог автомобиля в июне 2008 г, продал его через 2 месяца другому хозяину.тот поставил автомобиль на учет 13.11.2008 г.,.Затем продает данный автомобиль новому владельцу (уже третьему) 18.01.12 г. В это время банк «просыпается» и подает в суд на 3 хозяина. Якобы автомобиль в залоге и ты участвуешь как правопреемник по кредитному договорубанка.Он эту машину быстро продает 4 -му. владельцу. На сегодняшний деньситуация следующая. Состоялся суд и присудил 1 хозяину долг по кредитному договору и наложил арест на предмет залога автомобиль который числился за 3 владельцем. Решение от 28.03.2012. Четвертому хозяину автомобиль был продан через неделю 05.04.2012 г. В июле 2012 года. на все имущество 3 владельца суд.пристави наложен арест. На днях четвертому владельцу пришло извещение из суда где 3 владелец просит суд признать 4 владельца правопреемником по отчуждаемому автомобилю.Произвести замену стороны в исполнительном производстве, тоесть должника 3 владельца на должника 4 владельца. При том 3 владелец утверждает что он на момент отчуждения автомобиля не знал что он в залоге. вопрос. Возможно ли вобще что решение суда происходило без 3 владельца и он до суда не был проинформирован о данном деле и не присутствовал на суде, а решение принималось без его присутствия. Это важно выиснить так как если он знал о материалах дела и предстоящем суде то данное заявление не правомерно и по идеи суд должен ему отказать. И как так получается, что он требует заменить должника а не банк. Еще ко всему сказанному автомобиль был продан 5 владельцу пол года назад.; владельцу не хотелось бы что бы его признали должником и на нем прервалась эта цепочка и 5 владелец не пострадал. или когда 3 владелец узнает о смене собственника такое заявление имеет право подать на 5 владельца. Я здесь пока упускаю момент искавой давности потомучто мы не знаем точно когда права банка были нарушены по кредитному договору. Какое развитие событий в данном деле?

октябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Какой-то бред. Если автомобиль в кредите, то есть запрет на его отчуждение, и его легальное переоформление невозможно. А если он передается по доверенностям, то ситуация становится возможной.

    А иск банка вполне нормальный к первоначальному заемщику. И правопреемство тут по кредиту вместе с переходом залогового имущества «не катит».

    октябрь 17, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Андрей, Вам надо ознакомиться с решением суда о взыскании долга по кредиту — там указаны ВСЕ участники. Если 3-й владелец в решении фигурирует, значит, он «стопудово» знал о том, что автомобиль в залоге, и намеренно скрыл это, пытаясь продать предмет залога добросовестному покупателю.

    И если 3-й владелец знал, то мы имеем все основания для отмены сделки между ним и 4-м собственником.

    *Ничего себе! решение ещё в 2012 году! Это притсавы засуетились… Вашу цель бы определили — что Вы хотите? Отбить 4-го собственника от этих заморочек или ещё что-то? Просто рассуждать, не зная поставленной задачи, как-то много придётся. А так — дали бы направление для развития мыслей)))

    октябрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    А крайний покупатель по любому добросовестный приобретатель.

    октябрь 17, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы дать полноценную и юридически обоснованную и грамотную консультацию, надо ознакомиться с материалами гражданского дела в суде. При желании Должник может ознакомиться с делом, сфотографировать его (обязатьельно от корки до корки), после чего ознакомиться с материлаами юриста (адвоката). Только в этом случае помощь будет полноценной. Сейчас же, извините за такое сравнение, Вы просите, чтобы сантехник Вася, сделал операцию на сердце, причем не читая истории болезни, а всего лишь получив консультацию квалифицированного хирурга по телефону. Кстати, фото дела можно направить специалисту электронной почтой и получить консультацию дистанционно. Кроме того, если кто-то из покупателей знал 9был надлежащим образом уведомлен о судебном процессе о наложении взыскания на предмет залога, т.е. автомобиль, но перепродал автомобиль дальше, то в отношении него покупатель вполне может и должен заявить в полицию о мошенничестве — его место на скамье подсудимых. Удачи.

    октябрь 17, 2013 г.
  • Обращайтесь с заялениемв прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту группового мошеничества.

    октябрь 17, 2013 г.
  • В данном случае третий владелец — невменяемый гражданин. Его незаконно «притянули» приставы-исполнители, а он, как бычок на верёвочке, покорился.

    И третьему владельцу в суде ничего не светит, кроме возмещения уплаченной им суммы четвёртому владельцу, если есть такое требование в иске. Судебное заседание можно без него проводить — всё по бумагам ясно.

    А вообще у банка и всех (любого) покупателей ТС есть право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве каждого продавца ТС, и потом полицаи обязаны будут выяснить умысел каждого участника сделок с ТС, начиная с 1-го владельца и до 5-го владельца — что ими двигало и должны ли они были знать о залоге?

    октябрь 18, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Тут получается банк должен признавать цепь сделок недействительной. Но если это автокредит, почему вообще стало возможным переоформление автомобиля? Если сведения о запрете на его отчуждением и тот факт. что он является объектом залога, должны быть отражены в ГИБДД и соответсвующая отметка в документах. Это по здравому размышлению.

    А фактически я вижу цепь мошеннических сделок.

    октябрь 18, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    В прочем, вина здесь первого владельца, т.к. он начал эту путанницу, нельзя продавать имущество, которое находиться под залогом.

    октябрь 18, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Вообще правильно было бы признать все сделки недействительными и вернуть авто первому хозяину.

    октябрь 18, 2013 г.
  •  Третий владелец знал, это очевидно. В иске должны отказать т.к. купля-продажа это не правоприемство. И замены в исполнительном производстве, без предварительного решения суда быть не может.

    октябрь 18, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    Согласно Закону РФ от 29.05.1992 N 2872-1 «О залоге»:

    Статья 20. Право распоряжения заложенным имуществом
    Залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором о залоге.
    При этом переход права на заложенное имущество возможен только с переходом к новому залогодателю основного долга, обеспеченного залогом.

    Статья 37. Права залогодателя при залоге с оставлением имущества у залогодателя
    Если иное не предусмотрено договором и законом, залогодатель при залоге с оставлением имущества у залогодателя вправе:
    2) распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом, либо путем сдачи в аренду.

    Поэтому все эти продажи автомобиля незаконы, если при отчуждениях в договорах не оговаривался перевод основного долга, обеспеченного залогом, на приобретателей автомобиля. Последствия будут соответствующие.

    октябрь 18, 2013 г.

    Сидорова Мария Владимировна

    289-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года.Три года начинают истекать с того момента, когда Заемщик перестал вносить платежи по кредиту. Срок исковой давности начнет свой отсчет с даты первого просроченного платежа. То есть, не с того дня, когда заемщик последний раз заплатил, а с дня, когда он первый раз НЕ заплатил.Если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка.При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Если покупатель не знал, что приобретает автомобиль, находящийся в залоге, то может через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причинённых действиями продавца.Суды рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя.

    «Возможно ли вобще что решение суда происходило без 3 владельца и он до суда не был проинформирован о данном деле и не присутствовал на суде, а решение принималось без его присутствия.» — Возможно. Суд мог вынести заочное решение суда. Особенность заочного производства в гражданском процессе состоит в том, что дело рассматривается в отсутствие ответчика. Такое производство возможно при наличии двух обязательных условий, а именно: 1) если надлежаще извещенный ответчик в судебное заседание не явился, не сообщил о причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие; 2) истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.Заочное решение вступает в силу:
    1) по истечении семи календарных дней со дня вручения ответчику копии заочного решения, отведенных на то, чтобы ответчик мог подать заявление об отмене заочного решения;
    2) по истечении десяти календарных дней (со дня истечения срока подачи ответчиком данного заявления), которые отведены на обжалование заочного решения суда в апелляционном или кассационном порядке;
    3) по истечении десяти календарных дней, исчисляемых со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Чтобы дать более точную информацию необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Вам лучше всего обратиться к специалисту очно.

    октябрь 18, 2013 г.