Юриспруденция

Здравствуйте! Хочу приобрести готовый таунхаус... - вопрос №795471

Здравствуйте! Хочу приобрести готовый таунхаус в Московской области с отделкой, мебелью и подключенными коммуникациями. Понравились два разных варианта: 1. у собственника 2. через агентство- цена на 500000 выше, площадь аналогична. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при покупке? И правда ли, что если он будет находиться на земле под ИЖС, его через некоторое время снесут? Так же интересуют стоимость услугпо проверке документов на продаваемый объект?

октябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгения

    97-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Оформление прилегающего участка к таунхаусу может доставить Вам немало хлопот. Следует обратить внимание на то, что понятия «таунхаус» в Российском законодательстве не существует — есть понятия «индивидуальный блокированный дом» и«квартира в индивидуальном блокированном доме». Можно оформить домовладение и как дом, и как квартиру.

    Но в первом случае это будет индивидуальная собственность и на дом и на участок, а во втором — индивидуальная собственность на квартиру и долевая на участок. При долевой собственности в случае продажи жилья возможны проблемы — потребуется разрешение владельцев долевой собственности (ст. 250 ГК РФ), а если с кем-то из соседей отношения не сложились, то такое разрешение будет проблематично получить.

    При долевой собственности на землю без разрешения соседей нельзя будет также отгородить свой участок или что- нибудь построить на нем.
    При покупке таунхауса важно определить принадлежность и вид расположенного под ним земельного участка. Если продавец не владеет землей, а только арендует ее, покупатель тоже сможет пользоваться землей только на правах аренды.

    Поэтому если земля в собственность не оформляется, стоит лишний раз задуматься. Кроме того, земля, на которой расположен Ваш таунхаус, должна быть землей поселений, а не землёй сельхозназначения.

    В случае необходимости, в виде исключения могу помочь Вам с юридической экспертизой документов дистанционно и бесплатно!!! Обращайтесь.

    Удачного Вам выбора!

    октябрь 17, 2013 г.