Учеба и наука

Решено

Оптика - вопрос №795584

Небольшой предмет расположен между двумя плоскими зеркалами, образующими угол друг с другом а= 30 градусов. Предмет находится на расстоянии l= 10 см от линии пересечения зеркал и на одинаковом расстоянии от обоих зеркал. Каково расстояние х между мнимыми изображениями этого предмета в зеркалах?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Расстояние от предмета до любого зеркала будет

    h=lsin(a/2)=lsin45, l — расстояние до линии пересечения зеркал

    Тогда, расстояние от предмета до его мнимого изображение равно

    2h=2lsin(a/2)=2lsin45

    расстояние между мнимыми изображениями

    L=2(2h)cos(a/2)=2(2h)cos45=2*2l*sin45*cos45=2lsin90=2l

    L=2*0.1=0.2 м=20 см

    октябрь 18, 2013 г.