Юриспруденция

В таком случае, как мне необходимо поступить? - Республика Татарстан - вопрос №795961

Здравствуйте! Меня сбила машина, в результате которого меня признали виновным.Водитель обратился в свое СК по КАСКО. Получается так, что в дальнейшем его СК выставит суброгационное требование к виновнику ДТП (мне), узнав это, он решил отказаться от страхового случая, при этом написав заявление в свою СК об отказе от страховых выплат. При всем этом, он не имеет ко мне претензии нини морального ни материального и готов возместить причиненный мне ущерб. В таком случае, как мне необходимо поступить? Какую расписку мне взять с него, что претензии с моей и с его стороны не имеем. Как обезопасить себя? Можно ли все это оспорить в случаи если он решить в дальнейшем претензия предъявить ?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если у вас есть хоть какой-то вред здоровью полученный в результате ДТП, Вам не чего опасаться, каких-либо требований со стороны водителя к вам не будет. А если и будут, вы на основании ст.1100 ГК РФ, сможете взыскать с водителя моральный вред причиненный источником повышенной опасности, который взыскивается в не зависимости от вины принителя вреда. И он вероятно об этом знает. А так, можете получить с него расписку в простой письменной форме и со своей стороны предоставить аналогичную.

    октябрь 18, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Дополню ответ эксперта. Несмотря на то, что согласно ст.1100 ГК РФ при причинении вреда источником повышенной опасности компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в соответствии со ст.151 ГК РФ «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред». Учитывая отсутствие вины нарушителя (водителя) в причинении Вам вреда (т.к. вина возложена на Вас), вряд ли сумма ущерба будет составлять существенную для Вас величину. А вот водитель получит моральное право обратиться в страховую компанию либо взыскать ущерб с Вас лично в порядке ст.1064 ГК РФ. Не так давно прецедент в Конституционном Суде РФ по аналогичному поводу уже состоялся. Пешехода обязали возместить ущерб страховой компании, возместившей по КАСКО ущерб, причиненный транспортного средства.

    Также не нужно забывать, что в силу абзаца 3 п.2 ст.1083 ГК РФ «вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085)» (вред здоровью, утраченный заработок).

    Так что если водитель пошел Вам на встречу, то обменяйтесь расписками о том, что никаких претензий друг к другу Вы не имеете. В противном случае, он возместит ущерб по КАСКО, а его ОСАГО возместит Вам вред здоровью, после чего будет судебное разбирательство в вопросе возмещения морального вреда, причем малоперспективное, а венцом всего этого будет суброгация страховой, осуществившей выплату по КАСКО. Ну и у водителя подорожает ОСАГО, если Вы обратитесь за выплатой. Настроение у него уж точно от этого упадет и свой ущерб он пострается возместить. Самое лучшее в такой ситуации — взаимозачет. Считайте, что он возместил Вам ущерб, а Вы ему, что безусловно проще, если ущерб не столь серьезен по сравнению с предстоящей нервотрепкой и хождением по судам.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    октябрь 18, 2013 г.