Юриспруденция

Решено

Получила диплом о высшем образовании... - Иркутская область - вопрос №796347

Получила диплом о высшем образовании в 2012 году По специальности не работала, сидела дома с маленьким ребенком. Сегодня пошла в центр занятости, а там мне ответили, что мой диплом утратил квалификацию. И теперь мне будут предложены такие профессии, как продавец и т.д. Минимальное пособие выплачиваться не будет! На самом ли деле это так?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Ковалев

    179-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Это неправда! Диплом сам по себе не имеет срока годности.

    Но есть некоторые специальности, обладатели которых ОБЯЗАНЫ проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Повышение квалификации может быть организовано как в форме краткосрочного тематического обучения по конкретным вопросам производства, так и в форме проблемных семинаров с участием многих представителей определенной отрасли экономики или промышленности, и в форме длительного обучения специалистов в определенном работодателем образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности работника.

    Примерный перечень тех, кто должен это делать даже в том случае, если работал по своей специальности не только после получения диплома, но и в процессе его получения:
    — состоящие на государственной службе;
    — работающие в области промышленной безопасности;
    — медицинские работники;
    — сотрудники и руководители ЧОПов;
    — специалисты, отвечающие за производство, качество и маркировку лекарственных средств;
    — осуществляющих инженерные изыскания для строительства;
    — нотариус ну и некоторые другие.

    Диплом бессрочен. Но если специальность, указанная в дипломе, требует «повышения квалификации», и вы намерены работать по ней, то через 5 лет надо ее повысить.

    Если Вы ранее не работали, то при постановке на учет в центр занятости Ваша категория незанятости будет «Выпускник» и Вам должно быть назначено пособие по безработице в минимальном размере.

    Если у Вас еще остались вопросы спрашивайте!

    Также можете оценить данный ответ.

    Спасибо.

    октябрь 18, 2013 г.