Психология

Найти подход к человеку... - вопрос №79639

Здраствуйте.Вот проблемка, хочу подойти к человечку как психолог, а кроме того что не дается ( из рода со стороны наблюдающих, никому не доверяющих), ещо и ребенком меня считает ( а я молодой специалист, ).Кроме того она ( человечек) мой школьный учитель, и вроде виделись в школе не так уж и давно, а теперь нашы жизненные пути снова пересеклись.А я дляне все ещо ребенок. Вот хочу с этим что то сделать, хочу подружытся с ней, показать что могу и умею больше чем думает она и мне действительно интерестно поработать с ней как психолог, а она мне на мои попытки только ехидно улыбается ( мол — маленькая я эщо что б ее учить), меня ето сбивает с толку. Вот так Варианты типа не трогать старую школьную жизнь не подходят, мне нужно реальное решение етого всего, ато я в замешательстве.

Вопрос задан анонимно май 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй Вам ночи!

    Если Вы являетесь профессиональным психологом, то должны знать, что психологическая помощь никогда не навязывается со стороны ни кем, и уж тем более самим психологом, мы работаем только по запросу клиентов. Так, что Ваше желание найти подход к человеку и навязать свою помощь по меньшей мере непрофессионально. Ирина.

    май 10, 2011 г.
  • Доброго рвемени суток!

    Могу посоветовать Вам очень хороший вариант: попросите свою школьную учительницу дать Вам уроки правописания по русскому языку.

    Получите две выгоды:

    1. Научитесь писать без ошибок.

    2. Наладите отношения в процессе учебы.

    Ну, а насчет помощи ей — сложный вопрос, нуждается ли она в этом.

    Соглашусь с Ириной, что такой Ваш подход к решению задачи, по меньшей мере, не профессиональный.

    Благословений Вам и мудрости!

    май 10, 2011 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Если Вы имеете психологическое образование, то должны знать правило: «не чините то, что не сломано».

    Нет запроса — нет работы.

    Лучше обратите внимание: если бы Ваша преподаватель проверила грамотность написания этого вопроса, то Вы получили бы «твердую» двойку. Чем доказывать Ей свою взрослость, не лучше ли заняться собой, собственной грамотностью?

    май 11, 2011 г.

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    А кому вы хотите доказать, что не ребёнок — учительнице? себе? родителям? Зачем это вам? Если вы чувствуете, что вы ещё ребёнок, то и она это чувствует. Вам, на мой взгляд, нужно ещё работать над собой, так как «из рода со стороны наблюдающих, никому не доверяющих» — это говорит о вашей непроработанности, «интерестно поработать с ней как психолог» — то, что вам интересно — это ваши личные переживания, которые мешают в работе — вам нужно это проработать. И ёще, вы как психолог должны знать, что работать с друзьями, знакомыми, родственниками — малоэфективно и не профессионально. Обычно на психолога идут учиться молодые люди, которые имеют ряд психологических проблем, с целью помочь себе самому — если это ваш случай, то не стройте иллюзий. Уважающий себя психолог имеет своего психолога, и прежде чем приступать к работе с людьми желательно пройти личную терапию — это поможет избежать таких ситуаций как у вас сейчас. С уважением, Полина.

    май 11, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Я могу вас обучить эффективному обшщению и могу дать вам подход к этому человеку.

    НО! Вы всё испортите если у вас нет навыков ведения терапевтической работы, ато и сделаете еще хуже.

    В вашем случае лучше задуматься об «Вот хочу с этим что то сделать, хочу подружытся с ней, показать что могу и умею больше чем думает она».И найти решение этой проблемы, чтобы избавиться от желания угодить и помогать без собственного интереса.

    О том что вам интересно с ней поработать как психологу можно сказать лишь одно — ДЕЙСТВУЙТЕ И ИЩИТЕ ПОДХОД. Проходите обучение и совершенствуйте навыки. Одна из основных задач психолога — научиться находить правильный подход к клиенту без посторонней помощи.

    Обучение, я готов вам предоставить. Но работать с ней в будущем нужно будет только вам.

    Так же если вы хотите ей помочь, вы можете отправить ее ко мне. Я ей помогу.

    С уважением, Александр Гросс.

    май 11, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Онлайн

    "… подойти к человечку как психолог...", в смысле пообщаться, без навязывания терапии, если корректно, то почему бы и нет. Так сказать, поделиться своими наблюдениями, открытиями. Тем более, что ваши жизненные тропы опять пересеклись. Подход только нужно найти.

    Насчет "… не дается… и ребенком считает..." — это преодолимо. Школьные учителя как правило очень закрытые люди, потребуются мастерство и терпение, но Вы же специалист, хоть и молодой.

    Для Вас это будет полезно, может и ее расшевелите. Если она еще работает в школе, предложите помощь психолога в работес детьми. Тренинг какой-нибудь замутите, занятия с детьми и т.п. Только не торопитесь, это трудно действительно. Но это повод сдружиться. Попробуйте.

    Потом напишете, может чего подскажу. Молодым специалистом я был лет 30 назад. Теперь я уже ничего не знаю.

    май 11, 2011 г.