Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №79659

я с мужем в браке 12 лет, в его квартире я не прописана. 4 года назад он делает приватизацию на квартиру, без моего участия. сейчас мы разводимся, 6 апреля было подано заявление на развод, а 15 апреля он делает дарственную на маму. могу ли я претендовать на долю в данной квартире? и как влияет дарственная в процессе развода?

Дополнение автора от май 11, 2011 г., 05:07:35

эта квартира была его родителей, но приватизация прошла в браке. я могу претендовать на долю в ней?

loveli май 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте.

    Приватизированное жилье во время развода не делится. Не делится имущество приобретенное до брака. Не делится подаренное имущество или полученное по завещанию. Так что смотрите и свои вещи. Что бы они не попали в массу для дележа. Ведь все будет делиться пополам.

    Вы не можете и оспорить и саму приватизацию, поскольку вы там не были прописаны.

    По поводу дарственной.

    Если судом не были наложены ограничительные меры на имущество, то сделка законна. Но вы, как жена может поставить вопрос о незаконности. И суд будет этот вопрос рассматривать.

    Но если речь идет о квартире, на которую вы не имеете прав, то суд вам откажет!

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    В разумных пределах отвечу бесплатно.

    май 11, 2011 г.

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Приватизированное имущество не входим в состав имущества приобретенного в браке и разделу при разводе не подлежит. К сожалению вашей доли в квартире как супруги собственника нет и преттендовать вы на нее не можете. В вашем случает также дарственная никак не затрагивает ваш развод, так как он распорядился (подарил) свое имущетсво, а не имущество из вашей общей совместной собственности. При разводе вы можете претендовать только на то имущество (движимое и недвижимое) которое было вами приобретено в браке (т.е. на то на что тратились совместные денежные средства).

    май 11, 2011 г.