Юриспруденция

Решено

Ограничения на автомобиль - вопрос №79694

В 2009 году мной был куплен автомобиль, я уже являюсь 3 собственником, человеком который мне продал он был куплен у первого собственника в 2006 году. В феврале 2011 года я должна была пройти техосмотр но мне ГИБДД отказали так как выяснилось что судебными приставами наложены ограничения на автомобиль ввиду какой то задолженности первым собственником неизвестно сколько лет назад! При этомпри постановке на учет и за 2 года прохождения техосмотра ничего небыло, в ГИБДД написали номер наложенного ограничения и дали номер телефона пристава в городе за 1000 км, где живет или жил первый собственник, по этому телефону сказали что этот пристав уже не работает, и мне нужно искать этого первого собственника и уговаривать его заплатить долг, что бы сняли ограничения! Подскажите пожалуйста что теперь делать? Ведь не факт что должник вообще там еще живет, и как я буду его уговаривать если он столько лет не платил?

май 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вы добросоветный покупатель по гражданскму кодексу, а транспортное средство является кредитным поэтому как показывает практика продавец пьяница или на территории россии не живет так как его действия по продаже кредитного авто попадали под статью 159 УК -мошенничество, на проданный кредитный автомобиль если кредит не гасится банк подает в суд, на основании решения суда и исполнительных листов приставы ограничивают регистрационные действия с автомобилем при этом в базе мвд авто чистое (не в угоне)!

    тем не менее вы покупали авто нормально, поставили его на учет более того являетесь далеко не первым покупателем а третьим-одним словом добросовестный покупатель, его у вас никто не сможет забрать а вопрос со снятием запрета на регистрационные действия необходимо решать в судебном порядке!

    возьмите письменный отказ в производстве технического осмотра с ссылкой на основание отказа и подавайте в суд вас признают в судебном порядке добросовестным покупателем и впоследствии снимут  ограничения!

    май 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мерзликин Антон

    128-й в Юриспруденции

    В дополнение могу порекомендовать поднять в ГИБДД документы по наложению ограничений на ваш автомобиль. Если в постановлении судебных приставов специально не оговорен запрет на проведение технического осмотра, то настаивайте в ГИБДД на возможности прохождения техосмотра. Их отказ в таком случае является незаконным.