Юриспруденция

отказ от ребенка - вопрос №79720

Здравствуйте. У своего мужа я вторая жена. Официально в браке мы не состоим.У нас два несовершеннолетних ребенка. С первой женой он не живет уже 6 лет, а на развод подали только сейчас. Его первая жена родила ребенка от мужчины с которым жила, а ребенка записала на имя моего мужа. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы отказаться от ребенка. Можно лиэто сделать через нотариуса или необходимо обратиться в суд. Боимся, что она на алименты подаст, так как мужчину чей ребенок на самом деле посадили в тюрьму. Спасибо.

май 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария

    59-й в Юриспруденции

    Отказаться от родительских прав нельзя. Даже если этот отказ засвидетельствован у нотариуса — он недействителен. Добровольный отказ от родительских прав недопустим.

    Необходимо обращаться в суд.

    Проведите судебно — медицинскую экспертизу на установление отцовства.

    Согласно, Статье 52 СК РФ, Оспаривание отцовства (материнства):

    1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    май 11, 2011 г.