Психология

Решено

Часто ссорюсь с мамой - вопрос №797667

Часто ссорюсь с мамой. В детстве были очень теплые отношения, была слишком привязана к ней… Сейчас повзрослев,21 год почему-то все изменилось, частые недопонимания… Я жду поддержки с ее стороны, она говорит что я вполне взрослая дочь и не будет уже того как раньше.Я ее очень люблю, и боюсь испортить наши отношения, я всегда пытаюсь найти компромиссы… Но не всегда этоудается… Как мне сохранить ту теплоту отношений, которая была в детстве?

октябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Tatyana!

    Вообще-то, ваша мама права — того, что было, не будет. В детстве вы полностью зависели от мамы и она вас опекала всегда и во всем. Теперь вы изменились обе. Возможно, вы выросли, но не повзрослели и не расстались с детскими ожиданиями, а ваша мама понимает, что излишняя опека может вам только вредить. Видимо, она хочет, чтобы вы были более самостоятельны. Вы говорите в своём письме о компромиссах. Обычно, надобность в них возникает к конфликных ситуациях. Но компромисс — не лучший выход, потому что подразумевается ущемление чьих-то интересов в пользу другой стороны. Идеально — это найти консенсус, т.е. такие условия, которые устраивают обе стороны. Научиться договариваться несложно, если на это есть желание обеих сторон. Важно намерение и посыл. Но в любом случае вы можете получить индивидуальную консультацию психолога, чтобы подробно разобраться со всеми своими вопросами.

    Удачи вам и всех благ!

    октябрь 19, 2013 г.