Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

у меня не приятная ситуация... - вопрос №798438

у меня не приятная ситуация получилась с работодателем. Я с хамским отношением его устала, не вышла на работу, забрала свою трудовую книжку, печать в ней стоит организации, но запись я не делала. Теперь они пугают адвокатом, сделали запрос в банк по оборотам. И ссылаются на то что я должна им деньги, по интернет банку перечисляла за товар(мебель, телевиз), по заказукоторый заказывала по интернет магазину, потом товар получала по доверенности, и отдавала им. Не знаю куда он уходил, и зарплату он не платил, и я самовольно перечисляла на карточку. Теперь они хотят чтобы я всё это вернула. Не знаю вообще что делать. ответье пожалуйста!!!

октябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 9

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вам уже давали ответ на первый Ваш вопрос, но без дополнений, изложенных в этом. Могу сказать, что если Вы не хотите иметь неприятности, а конкретно «сесть», то Вам нужен не интернет, а надо общаться с бывшим работодателем, как Вам уже советовалось, в присутствии Вашего адвоката (юриста).

    октябрь 20, 2013 г.
  • Игорь Анатольевич, не пугайте так сразу человека. Ирина, В понедельник обратитесь к адвокату. Если Вы хотите получить консультацию по ситуации сейчас, то Вам придется обратиться к кому-то из юристов сайта в чат. Т.к. без знания конкретики Вам не помочь.

    октябрь 20, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Ирина, я Вам ответила по почте… Я полагаю, что надо всё возвращать по возможности. Но только в присутствии свидетелей. А потом в судебном порядке взыскивать свои кровно заработанные.

    Пока ещё ничего страшного не случилось и всё поправимо)))

    октябрь 20, 2013 г.
  • Здравствуйте. Согласен с коллдегами в том, что нужно изучать Вашу ситуацию более подробно, с конкретными документами. Вопросов много: в качестве кого Вы работали? Каков был круг Ваших трудовых обязанностей? Являлись ли Вы материально-ответственным лицом? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Какие условия трудового договора в части начисления зарплаты, ее размера указаны в договоре? Какие именно суммы Вас требуют вернуть: только те, что Вы перечислили мебе на счет или какие-то иные? Если иные, то проводилась ли инвентаризация (ревизия)? Присутствовали ли Вы на ней? Назначена ли работодателем проверка описанного Вами события? Получали ли с Вас объяснения по этому поводу? Привлекали ли к дисциплинарной ответственности? Это только ряд вопросов, ответы на которые нужно получить от Вас, чтобы как-то Вас проконсультировать. Заинтересуетесь — пишите в чат.

    октябрь 20, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Не  совсем понятно: кем вы работали, заключался ли трудовой договор, была ли у вас должностная инструкция, договор о материальной ответственности, какие  платежи вы самовольно перчисляли ...?   Обратитесь в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя с  подробным заявлением о нарушениях работодателя по алгоритму: время, место, событие- по каждому эпизоду нарушения. Прием ведется в рабочие дни и рабочее время без оплаты, там вам помогут.

    октябрь 20, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    ирина вообще-то самовольно  самой себе зарплату брать не льзя.  ситуация в том, что если вы перечислили себе только зарплату, (которую должны получать официально, а не серую) и правильно расчитали, то на мой взгляд ни чего страшного нет. т.к. если работодатель обратиться в суд, то вы с попощью математике сможете доказать, что ни чего не брали лишнего.

    а вот если сумма не сходиться тогда лишнее надо вернуть, но передачу оформить письменно, где предусмотреть, что вы все вернули, а работодатель вас увольняет по собственному и ни каких претензий не имеет.

    удачи

    октябрь 20, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Для решения такой не простой ситуации каждое ваше действие нужно согласовывать с адвокатом и в присутствии его. Тогда шансы на успех хорошие.

    октябрь 20, 2013 г.
  • Ничего не ворачивайте — пусть работодатель обращается в суд до истечения года со дня Вашего увольнения и доказывает Вашу вину в порядке гл. 39 ТК РФ.

    А если нет договора о полной материальной ответсвенности — максимум среднемесячную зарплату могут просить с Вас до истечения месяца со дня Вашего увольнения.

    Вам только нужно обратится в суд о взыскании с работодателя расчёта, а так Вам ничего и никого не стоит бояться. Пусть лают...

    октябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лена Ленина

    1567-й в Юриспруденции

    Согласна с тем, что можно просто найти квалифицированного специалиста, который защитит Ваши интересы в суде. И уже в рамках этого процесс подавать встречный иск

    октябрь 21, 2013 г.