Учеба и наука

Решено

Как правильно писать - вопрос №79854

мы с другом спорим как правильно пишется слово никто слитно или раздельно

 в диалоге

-кто бы сомневался

-никто

Дополнение автора от май 11, 2011 г., 17:26:45

мой друг говорит что раздельно...

Касторнова май 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей

    18-й в Технологиях

    Никто — это одно слово, всегда!

    май 11, 2011 г.

    Алексей

    18-й в Технологиях

    Ваш друг вполне имеет право на своё мнение :). Но существуют общепринятые правила русского языка, которые доказывают обратное.

    § 90.

    Ни пишется слитно:

    1. В местоимениях, если частица ни не отделена от последующего местоимения предлогом, например: никто, ничто, никого, ничего, никакой, ничей, никакому, ничьим, но: ни у кого, ни с каким и т.п.
    2. В наречиях никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нимало, нипочем, ничуть и в частице -нибудь.

    www.rusyaz.ru/pr/od07.html

    Поскольку «ни у кто» или «ни про кто» Вы не скажете, значит никто пишется слитно.

    Удачи!

    май 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь

    50-й в

    слитно

    май 23, 2011 г.