Психология

Я незнаю как мне лучше... - вопрос №798820

Я незнаю как мне лучше поступить, помогите мне пожалуйста! С мужем мы учились в одной группе в университете, на 3 курсе начали встречаться, с 5 курса начали вместе жить. После окончания ВУЗА поехали работать вместе в деревню по специальности. Сыграли свадьбу, потом муж получил повышение, стал гл. специалистом. Проблема в том, что он не может отстоять своего мнения, быть услышанным,довести правильно свою точку зрения, если его оскорбляют, ругают и т.д. ему проще промолчать, как только его начинают «отчитывать» он закрывается. Я как жена -декабристка, начинаю постепенно отстаивать его, защищать, так как мы работаем в одной сфере. защитная реакция, не могу видеть и равнодушно смотреть на это… Я пробовала 1000 раз не вмешиваться, дать возможность ему самому выйти достойно с конфликтной ситуацией, решить и отстоять свое мнение, но проходит немного времени и он спускает все на самотек… не может по другому. находит 1000 причин, винит меня, говорит, что я все утрирую, хотя поверьте это совершенно не так.Хотя мне хочется быть слабой, быть за ним — как за каменной стеной.Если бы он мог решить все данные вопросы — я бы не вмешивалась, поверьте. в общем, мы не стали терпеть все ЭТО и уехали, нашли другую работу, он обещал мне что измениться, что будет стараться стать лучше, требовательнее к подчиненным. Так, как с ними у него вообще катастрофа- он с ними общается на равных, относиться к ним по человечески, в итоге они начинают наглеть и со временем они начинают переставать ему подчиняться. Я ему сказала, что так не пойдет, что мы так ни чего в жизни не добьемся, а расчитывать нам не на кого (ни дома ни квартиры, ни детей) ведь он РУКОВОДИТЕЛЬ, ему необходимо строить карьеру, быть авторитетом, зарабатывать деньги. Он у меня умный, образованный, очень хороший человек и я его очень люблю. Не пьет. Я пытаюсь за все наши совместные годы помочь ему, говорю постоянно что он лучший, что у него все получиться. Что я его подержу во всем, какое бы он не принял решение, лишь бы только старался. Но ничего не изменилось. ПОЧЕМУ?! Потом мы сменили еще одно место работы, потом еще. И опять 25, он не изменился… Ему уже руководство говорит, что он слишком добр, что необходимо измениться. За все это время я даже ставила вопрос ребром, что не может так долго продолжаться, что я не железная, что он может меня так потерять и итоге ничего. Он уже привык, что это только мои слова, что я рядом и никуда не денусь. Я не могу так дальше жить!!! Я устала быть сильной, все тянуть на себе, что мне делать??? Помогите!!! Неужели только — уходить?!!!

октябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Сауле, ваш муж не сооответствует вашему представлению о том, каким он должен быть руководителем (на работе). Это случется достаточно часто, но это не повод расставаться, уходить от мужа и рушить семью. Будьте мужрей и терпеливей к своему любимому человеку.

    Для того, чтобы ваш муж изменился — он сам должен захотеть этих изменений. Вашему мужу может помочь психолог, причем даже в режиме онлайн. Психолог поможет вашему мужу:

    *определить причины неуверенности в себе и проработать их,

    *сформировать такие  важные качества для руководителя: как жесткость, решительность, требовательность и т.д.

    И еще. Сауле, только помните, что присвоив себе новые профессионально-личностные качества, ваш муж привнесет их и  в семью. Насколько вы готовы жить с жестким, требовательным (и т.д.) мужчиной, если вы полюбили и любите нежного, мягкого и доброго мужчину?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Сауле, после прочтения вашего письма у меня осталась неясность, что вы тянете на себе? Вы делаете свою работу, а муж, он что вовсе без работы?

    Вы написали, что муж не умеет быть требоватеьным, то есть он не может быть руководдителем.Это исправить крайне сложно.И если это у него получится(хотя вряд ли)то вы и он вряд ли станете жить вместе.Такие пары больше не подходят друг другу. Чаще всего, конечно. Если у вас нет жилья и это ваша проблема, то вы ставьте такие цели и пути решения находите совместно.Но вы ставите цель сделать мужа начальником, способным стукнуть кулаком, а пом, надеетесь, что у вас появится жилье.Это неверная постановка целей. если хотите  разобраться в ситуации основательно, то обращайтесь в чат. только подробное обсуждение проблемы в режиме он-лайн принесет вам ясность как жить дальше.Всего вам доброго.

    октябрь 20, 2013 г.