Юриспруденция

Предприятие не сдает отчетность в... - вопрос №798928

Предприятие не сдает отчетность в Пенсионный фонд и поэтому работающим пенсионерам не производится ежегодный перерасчет пенсии — как повлиять на руководителя?

октябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    42-й в

    Добрый день! Возможно Ваш работодатель не знает об ответственности за данное правонарушение. А ответственность прописана в ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» согласно которой, за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФР. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.Поэтому Вы можете обратиться в департамент экономической безопасности МВД или прокуратуру, которая проведет проверку Вашего предприятия. И кроме штрафа, предприятие еще и обяжут произвести страховые взносы за период, который взносы не платились. Возможна также и уголовная ответственность.

    октябрь 21, 2013 г.