Психология

Решено

Здравствуйте,моей дочке 1 6 месяце,последнее... - вопрос №799376

Здравствуйте, моей дочке 1.6 месяце, последнее время примерно 3 недели, она стала очень психованная, в слезы если что не по ее, щипается кусается, бьет себя по голове, совершенно не слушается, делает все по перек, скажите что нужно делать, как себя вести??!!!

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    Ваша дочка начинает изучать мир на прочность, изучает границы дозволенного и способы достижения желаемого.

    Подумайте, когда Ваша девочка чаще всего начинает плакать, бить себя по голове, и т.д.? Как Вы на реагируете на это и что происходит потом?

    Действуете согласно принципу: 30% уступай ребенку, 30% настаивай на своем, 30% компромисс.

    И еще, если Вы сказали ребенку «Нельзя», то не меняйте свое мнение, даже если дочка будет очень сильно требовать и настаивать.

    Успехов Вам и терпения!

    Если будут вопросы-обращайтесь за консультацией

    октябрь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Если в семье конфликты и ссоры это отражается на поведении ребёнка. Он растёт неспокойным  и тревожным.Если ребёнку  недостаёт материнского внимания и любви, он становится  ещё и агрессивным  , это помогает привлечь внимание к себе.В этом случае необходимы положительные эмоции: спокойная домашняя обстановка, больше ласки, любви и внимания.В этом возрасте малыш изучает свойства предметов и границы дозволенного. Вводите запреты на подобное поведение. Останавливайте его и спокойно  говорите :" Так делать НЕЛЬЗЯ." Не отвечайте агрессией на агрессию/ не шлёпайте и не кричите/ Достигнете обратного эффекта. Поймёт, что таким поведением можно манипулировать взрослыми и вывести их из себя." Переключайте внимание ребёнка, отвлекайте  на игрушку… либо на какую- то неожиданность ../смотри, что у меня../ Кусает и бьёт взрослого?    -   пожалейте себя, поросите ребёнка пожалеть вас, можете привлечь третье лицо и обыграть ситуацию" плачет — жалеет"/ нельзя  -больно/. Сами спокойны и уравновешенны, и ребёнок спокоен.

    Всего хорошего, Вам!

    октябрь 21, 2013 г.