Медицина

Решено

vip

специально драже "Мерц" и Джес. можно ли совмещать? - Томская область - вопрос №799650

здравствуйте. хотелось бы узнать, можно ли совмещать драже Мерц и противозачаточные Джес? не снизится ли эффект последний при одновременном приеме? заранее спасибо

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Совмешать можно.

    октябрь 21, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Можно одновременно назначать оба этих препарата. При одновременном назначении аскорбиновой кислоты (она имеется в составе драже Мерц), наоборот,  возможно усиление действие эстрогена, входящего в состав Джес, за счет увеличения концентрации этого эстрогена аскорбиновой кислотой. Но поскольку содержание эстрогена в Джес и так минимальное, то повышение этой концентрации не будет значимым и вреда для здоровья не будет. Речи о снижении контрацептивной эффективности Джес речи вообще не идет.

    октябрь 21, 2013 г.