Психология

Решено

Алкоглизм - вопрос №800064

Подскажите пожалуйста, пьет мать,(дома чистота, еда всегда на плите, но пьет по вечерам довольно сильно) отец просит помощи, что я могу сделать, чтобы спасти ситуацию? мне 21

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    .

    695-й в

    Здравствуйте, Анна. Вам нужно прибегнуть к помощи психотерапевта-нарколога, но сперва желательно получить согласие Вашей матери на принятие этих мер… но это в крайнем случае. Не исключено, что Вашей маме нужна помощь психолога, а не врача. К сожалению, Ваш вопрос мало информативен: нельзя судить о наличии или отсутствии психологических причин, следствием которых является тяга к алкогольным возлияниям. Благополучен ли психологический климат в семье, могли ли спровоцировать алкоголизацию психотравмы, могли ли у Вашей мамы быть причины, которые могли вызвать депрессию — или же это такой способ расслабиться от хлопот и забот?

    октябрь 21, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Анна, здравствуйте.Порядок в доме это хорошо. Как часто вы с мамой общаетесь! Что у неё на душе? О чём думает, переживает? Часто пьют от одиночества и душевной пустоты Вам поможет  откровенный, доверительный семейный разговор. Выразите свою обеспокоенность и тревогу, говорите и о своих чувствах к ней, и желании помочь.

    Не оставляйте по возможности одну по вечерам. Беседуйте, стоит выговориться маме.

    Возможно придётся обратиться к психотерапевту/ при её  желании/. Дальше по обстоятельствам… не затягивайте  , если это алкоголизм  - в этом случае помогает нарколог.

    Всего хрошего, Вам!

    октябрь 21, 2013 г.