Психология

Здравствуй те у меня очень... - вопрос №800501

Здравствуй те у меня очень плохие отношения в семье муж и дочь 4,5 проводят много времени вместе.в связи с тем что я работаю в сменном графике по 12 часов.муж ей полностью занимается дни когда меня нет. Он ее очень любит и не может ничего ее заставляет делать, убираться, одеваться чистить зубы. А я когда прихожу домой в 23 часа.только орудоавай убирайся. А муж еще такие фразы может сказать. Пришла опять орет. Или помоги ей убираться.они сидят дома после сада с 7. Часов. И вечно бардак. Так они мне надоели хочется из дома сбежать дочка меня не целует. Домой прихожу даже из комнаты не выйдет, а когда мы дома папа приходит она ему на шею несеться. даже когда в сад идет пока не говорит. А когда плачет говорит папочка мой любименький. Подскажите что делать С мужем бесполезно говорит. Он постоянно позиционирует себя хорошим. И мне говорит сама на себя посмотри. Аты, как делаешь. Если я его что то спрашиваю.

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Вы очень устаете на работе и понятно что вам хочется придти домой в уют и чистоту. Но давайте посмотрим на ситуацию со стороны, вашей дочке 4,5! года. Разве ребенок в таком возрасте в состоянии навести в доме чистоту? Самое главное, если вы не хотите расстраиваться и конфликтовать с дочерью — не надо давать не посильных для ее возраста заданий. Почему вы не говорите с мужем что бы чистоту поддерживал он?

    "дочка меня не целует. Домой прихожу даже из комнаты не выйдет," ну а какая реакция будет у маленького ребенка если она уже знает что мама  "только ору давай убирайся." А вы ее целуете, обнимаете, говорите что соскучились? Она просто отдает вам то отношение которое получает от вас.

    Анна, вы хорошая мама и очень любите дочку и вам видимо очень больно от того что вы видите разное отношение дочери к вам и мужу. Но для того что бы наладить отношения с ней вам нужно самой изменится и изменить требования по отношению к дочери.

    октябрь 22, 2013 г.

    Уволился

    8-й в Доме и отдыхе

    Добрый день, Анна.

    Вы правильно делаете, что требуете навести порядок и др., так Вы формируете ответственность у ребенка и другие положительные качества. Но всё портит форма подачи, а именно: «я когда прихожу домой в 23 часа.только ору».

    Ваши интонации провоцируют соответсвующее отношение к Вам.

    Детей надо не заставлять что-либо делать, а мотивировать их, объясняя зачем и почему надо сделать то-то  и то-то, при этом ИНОГДА, нужно и заставить.

    Ваш муж откровенно балует дочку и этим портит ее, непонимая, что всё это отразится на взрослой жизни вашего ребенка.

    Кроме того, недопустимо выяснение отношений между родителями в присутствии ребенка.

    Помочь Вам сможет психолог, но консультация нужна не только Вам, но и Вашему мужу. Выибирайте себе подходящего специалиста и обращайтесь к нему на персональную консультацию.

    P.S. если Вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.

    октябрь 22, 2013 г.