Медицина

Синдром Туретта или ОКР - вопрос №800578

Здравствуйте! Моему сыну с рождения неврологи ставили «астенический синдром». Недавно я обследовала сына в клинике высшей нервной деятельности. Ему провели патопсихологическое обследование, чтобы определиться: это синдром Туретта или ОКР. Определили Туретта, но опять под вопросом, только на словах поставили диагноз, снова стали говорить, что решать мне — давать ли ребенку нейролептики или подождать до 15-ти лет, пока их точно можнобудет давать ему без вреда здоровью. А может, мол, оно само по себе пройдет. Но ведь везде написано, что это не проходит! Я много читала о Туретта и ОКР, это все близко, но разграничивать надо, т.к. лечение различно. Посоветуйте, пожалуйста, к кому нам обратиться, кто способен точно разграничить и диагностировать эти синдромы, кто скажет, можно ли ребенку 12-ти лет давать нейролептики, чтобы уменьшить его тикоидные движения? У него они сходны с онанизмом, во всяком случае именно так их трактуют учителя в школе. Да, у него присутствуют вокализмы (особенно перед сном). Если есть вокализмы — это уже показатель Туретта или при ОКР они встречаются тоже? Заранее спасибо за ответы.

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Вокализмы присутствуют только при Туррета. По существу, Туррета — это компульсивное расстройство и лечение фактически одинаковое с обсессивно-компульсивным. Я не знаю, в каких вы клиниках проходите обследование, но Туррета видно так сказать «из далека».

    По лечению, это нормотимики (противоэпилептические препараты), атипичные антипсихотики (исходя из психотической симптоматики; это не типичные нейролептики, обладающие меньшим количеством побочных эффектов), СИОЗСиН. Все.

    Найдите нормального детского врача психиатра или врача-эпилептолога.

    январь 2, 2014 г.