Юриспруденция

vip

Сокращение - вопрос №800900

Работаю в данном медицинском учреждении более 30 лет.Работала на должности медсестры амбулатории. Около 2 лет назад медсестра детской консультации уходит в декрет, на её место переводят медсестру дневного стационара, а меня на место медсестры дневного стационара. С 1 июня ставка медсестры дневного стационара сокращается до 0,5 ставки. И та месестра (дневного стационара) уходит по сокращению. Я же продолжаю выполнять обязанностимедсестры дневного стационара. Теперь с 1 декабря 2013 года меня сокращают полностьюи вводят уже полную ставку медсестры дневного стационара, на которой будет работать старшая медсестра нашей больницы. Законно ли это ?

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Попкова Юлиана Феликсовна

    79-й в Юриспруденции

    Если каждое действие было офрмлено документально, т.е. были приказы, вас уведомили  о сокращении в письменной форме, не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения данного мероприятия, тогда законно. Но помните, что  в соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при сокращении численности или штата пользуются иные категории граждан (супруги военнослужащих, работники из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.).

      При равной производительности труда и квалификации преимущественное право в оставлении на работе имеют следующие категории сотрудников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
    — работники, имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
    — лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту или по случаю потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др. заработком не являются). Речь идет именно о заработной плате);
    — работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
    — инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
    — работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации.

    октябрь 22, 2013 г.

    Попкова Юлиана Феликсовна

    79-й в Юриспруденции

     А вас когда переводили, то переводили по вашемузаявлению или приказом? Какое основание перевода: личное заявление или личное согласие? Если вас перевели на новую должность на основании вашего заявления, то должен быть заключен с вами новый договор. Какой договор с вами заключили: срочный или бессрочный? Если вы не писали заявление и вас перевели просто приказом без нового трудового договора, который вы не подписывали, то вас обязаны вернуть на то место работы, на которое вас принимали и которое обусловлено трудовым договором.

    октябрь 22, 2013 г.