Психология

Ребенок врет и ворует! - вопрос №800923

Здраствуйте! Мой ребенок 8 лет ворует и врет. Что же мне делать? Все началось еще в садике: конфета с чужого шкафчика. потом наклейки у подружки, а сейчас уже булочка в школьной столовой. ПРи этом она сказала что думала. как ей украсть эту булочку еще с 1 урока. О вранье я вообще молчу. просто обо всем. Я хочу понять своего ребенкаи не навредить ему.  Муж считает. что ее надо все время наказывать и лишать всего, но я так не думаю. КАк нам правильно поступить?

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Не нужно ждать ЕЩЕ каких-то новостей от своего ребенка — уже давно пора сходить с ним к детскому психологу. Что мешает? Поболтаете втроем, поиграют с ним, порисуют, уточнят механизмы его поведения, дадут рекомендации, или еще лучше — проведут курс семейной терапии. Бесплатные психологи отличной квалификации работают в учреждениях социальной защиты населения.

    Удачи!

    октябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте!
    Я полностью согласен с коллегой. Воруют многие дети и часто. Просто об этом не принято говорить. Родители и скрывают. Как и о вранье. Наказание – не выход. Это загонит потребность вглубь, создаст новый комплекс. Только специалист поможет вам разобраться.

    октябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Зазовская Светлана

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! Дети врут и воруют как правило в том случае, если в их жизни не все благополучно. Таким способом они заявляют взрослым об их неблагополучии, привлекают к себе внимание. Вы абсолютно правы, что наказывать за это нельзя. Если есть возможность сходить к детскому психологу — не тяните. Нужно как можно быстрее выяснить, что происходит с Вашим ребенком.

    Удачи Вам!

    октябрь 22, 2013 г.