Юриспруденция

Решено

vip

Очередь в детсад. - вопрос №801110

Требуется помощь юриста. Родители (не москвичи) и ребенок (1,5) года временно зарегистрированы до 2016 года по месту жительства. Вставали на электронную очередь в детсад. Но на данный момент сады отказываются принимать в группу кратковременного пребывания в связи с тем, что регистрация не постоянная, основываясь на приказ ДО от 11 февраля 2011 г. № 126. Есть ли смысл обращаться в вышестоящиеорганы, в т.ч. в прокуратуру для решения проблемы. Учитывая что в детсадах, куда обращались, места есть и много, но из за приказа отказываются принимать. Есть ли нарушение закона в связи с тем, что временно зарегистрированные и постоянно зарегистрированные имеют разные права?

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Я посмотрела и приказ ДО, и Порядок комплектования… Не нашла никаких ограничений по факту регистрации. Регистраци АИС — да. Но вы пишете, что заявку по электронной очереди подавали — ребёнка зарегистрировали в электронном реестре? Если нет, то в Приказе есть только два момента по отказу в регистрации в ЭР — это: 1) отсутствие необходимых сведений в заявлении, 2) неправильно оформленное заявление.

    Более того — в форме заявления очень чётко указаны две графы для заполнения: адрес регистрации и адрес фактического проживания ребёнка.

    Я считаю, что права Вашего ребёнка нарушены, звоните во все колокола!

    октябрь 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана Викторовна

    318-й в Юриспруденции

    В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства.  При отказе в приеме в детский сад, требуйте отказ в письменной форме. Вы имеете полное право подавать заявление в прокуратуру, так как ребенок имеет конституционное право на дошкольное образование.

    октябрь 22, 2013 г.