Учеба и наука

Решено

Уравнения плоскости. 10 класс - вопрос №80156

Определить координаты точки, имеющей абсциссу, равную единице, и расположенной в плоскостях Охz и 2х – у + z – 6 = 0

Вопрос задан анонимно май 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Уравнение плоскости 0xz:  y=0.

    Уравнение линии пересечения плоскостей, указанных в условии задачи, получается совместным решением двух уравнений:

    y=0

    2x-y+z-6=0

    Если подставить 1-е уравнение во второе, то получим:

    2x-0+z-6=0, или

    2x+z-6=0

    На этой линии расположена искомая нами точка.

    Для нахождения точки на этой линии с абсциссой, равной 1, в это уравнение подставим значение абсциссы (т.е. координаты x), т.е. 1:

    2*1+z-6=0

    z=4

    Т.к. для этой точки x=1, а y=0, то окончательно координаты искомой точки: (1, 0, 4)

    Задача решена

    май 12, 2011 г.