Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Добрый день Скажите пожалуйста мы... - вопрос №802001

Добрый день. Скажите пожалуйста мы с мужем в браке, у нас двое детей, беременна третьим. Живем в служебном жилье (ордер служебный). Хочет муж подать на развод и получить 1-ную квартиру… а что же я имею с детьми? волился муж по здоровью, ослужив 17-18 лет. Стоим в очереди в ДЖО на получение постоянного жилья.

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если вы состоите в очереди на улучшения жилищных условий, всей семьей, то и квартирой его должны обеспечить с учетом нормы на всех членов семьи. При этом если вы оформите развод, то на вас он не получит жилье, а на детей обязан, так как от их отец. В случае, если он попытается обмануть вас, вы имеете право оспорить его действия в суде. Представлять интересы детей в ДЖО вы имеете право лично, вне зависимости от того, что квартира будет выделена мужу.

    октябрь 23, 2013 г.

    Ирина Анатольевна

    17-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Если Вы состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то при разводе  его должны обеспечить жильем с учетом нормы на на детей. Постарайтесь до получения жилья не расторгать брак, тем более, что Вы беременна.

    Удачи Вам!!!

    октябрь 23, 2013 г.

    Ирина Анатольевна

    17-й в Юриспруденции

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. НЕ давайте согласия на развод.

    октябрь 23, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, пока ребенку не исполнится год вас не разведут. Тяните как можно дольше время, тогда квартиру получите на всех.

    октябрь 23, 2013 г.

    Анатолий

    5-й в

    В настоящее время муж на развод подать не сможет, поэтому получите квартиру на всю семью.

    октябрь 23, 2013 г.

    Сидорова Мария Владимировна

    289-й в Юриспруденции

    Добрый день, Анжелика! не волнуйтесь — Вы хозяйка положения.В этой ситуации расторгнуть брак можно, но только с Вашего согласия. Исковое заявление Вашему супругу придется подавать документы на развод в суд. Если Вы хотите сохранить семью, законодательство дает Вам такое право. Брак не может быть расторгнут по инициативе мужа, пока ребенок не достигнет одного года. Без Вашего согласия него заявления просто-напросто не примут. Даже если Вы сначала были согласна на развод, а потом изменили свое решение, рассмотрение дела прекращается.

    А вот вы можете обратиться в суд и исковым заявление о взыскании алиментов на детей.

    октябрь 23, 2013 г.
  • Вам пока нет оснований для беспокойства — ст. 17 Семейного кодекса РФ охраняет Вас («Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка»). Главное — Вы не соглашайтесь на расторжение брака. Что касается жилья, Вы после развода и возможного выселения из служебного жилья, если постоянное жильё от МО РФ не предоставят Вашей пока семье, вправе подать заявление в орган местного самоуправления о признании Вас нуждающейся в жилье по договору соцнайма согласно ст. 51 ЖК РФ.

    октябрь 24, 2013 г.