Юриспруденция

Правомерно ли действия работников ГИБДД,... - Курская область - вопрос №802203

Правомерно ли действия работников ГИБДД, которые сфотографировали авто и составили акт о нарушении на основании фотографии сделаной обычным фотоаппаратом. автомобиль стоял на обочине возле пешеходного перехода

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.26.2 КоАП РФ "Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела". В силу ст.26.6 КоАП РФ автомобиль является орудием совершения правонарушения и вещественным доказательство, а согласно части второй этой же статьи "Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом". Соответствено гаишник имел право сделать фото и указать в протоколе название и технические характеристики фотоаппарата. А вы если не согласны с постановлением имеете полное право обжаловать его в установленом законом порядке.

    октябрь 24, 2013 г.