Учеба и наука

Решено

vip

Теория вероятности - вопрос №802314

В каждой из двух урн содержится по 6 черных и 3 белых шара.Из второй урны наудачу берут один шар и кладут в первую.Какова вероятность того, что извлеченный после этого один шар из первой урны будет черным?

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    1) Из второй урны взяли белый шар, вероятность этого события 3/9=1/3

    Тогда вероятность взять из первой черный шар будет 6/10=3/5

    Всего 1/3 * 3/5 = 1/5

    2) Из второй урны взяли черный шар, вероятность этого события 6/9=2/3

    Тогда вероятность взять из первой черный шар будет 7/10

    Всего 2/3 * 7/10 = 7/15

    Общая вероятность свершения одного или второго варианта событий

    1/5+7/15=10/15=2/3

    Буду благодарна, если отметите

    октябрь 23, 2013 г.